Активированный уголь не помогает от похмелья, - Супрун

Ульяна Супрун / Фото: PolitInfo
Ульяна Супрун / Фото: PolitInfo

И.о. министра здравоохранения рассказала о более эффективных способах уберечься от похмелья

Related video

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун опровергла миф о том, что для того, чтобы уберечься от похмелья и быстрого опьянения нужно съесть горсть активированного угля.

Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.

По ее словам, активированный уголь может связываться с токсичными веществами, но не всеми. Уголь работает как своеобразная губка - быстро впитывает и связывает вещества, к примеру, лекарства или токсины. Из-за этого токсические вещества не успевают впитаться в желудочно-кишечный тракт, а затем выводятся из организма естественным путем.

Супрун рассказала, что есть небольшое исследование, которое показывает на отсутствие какого-либо эффекта от употребления угля перед застольем.

Участники исследования дважды принимали одинаковую дозу этанола. Перед вторым разом они приняли 60 граммов активированного угля. После употребления активированного угля, концентрация алкоголя в крови осталась такая же как и без него. Эксперимент показал, что употребление угля ничего не меняет.

По ее словам, есть более действенные способы, как можно уменьшить вред от употребления алкоголя: пить больше воды, не употреблять алкоголь на голодный желудок и не смешивать его с газированными напитками.

Напомним, и. о. главы Минздрава Украины Ульяна Супрун рассказала, что должно находиться в личной аптечке для чрезвычайной ситуации. Супрун отметила, что аптечка должна быть укомплектована в соответствии с потребностями и содержать только те препараты, у которых не истек срок годности.