Ночная жизнь Праги развита настолько, что у нее появился свой мэр

Фото: Путеводитель по Праге
Фото: Путеводитель по Праге

В столице Чехии будет и спецкомиссия по развитию ночной жизни

Related video

Муниципальные власти чешской столицы решили ввести новую должность - ночного мэра. А чтобы ему было легче управлять, в помощь ему придумали еще и спецкомиссию по развитию ночной жизни.

Как сообщает Европульс, первооткрывателем руководства ночной Прагой станет Ян Штерн. В дневное время он возглавляет культурный центр одного из районов столицы Чехии, который называется просто - Прага 1 . В его спецкомиссию вошли представители администрации его района и районной же полиции.

Из первоочередных задач, которые стоят перед Штерном: улаживание конфликтов между гостями (и хозяевами) заведений и простыми пражанами, которым большое количество не только туристов, но и местных праздношатающихся все больше мешают.

Кстати, прошлом году в некоторых пражских районах был введен ночной "сухой закон", — любители местного пива или более крепких алкогольных напитков уж больно громко обсуждали свои дела и, якобы, тем самым мешали отдыхать местным жителям. Но, видимо, закон не очень работает, так как Штерн уже пригрозил, что в местах регулярных громких разговоров, переходящих в конфликты будут находиться дополнительные полицейские наряды.

Впрочем, основной задачей Штерна будет не это, а разработка концепции ночной жизни Праги при которой и туристы, которые приносят немалый доход в казну города будут довольны и местные жители спокойны.

Кстати, Прага не первооткрыватель ночного мэрства в Европе. 7 лет назад такая должность впервые появилась в Амстердаме. Сейчас такие есть в различных городах мира: Лондоне, Питтсбурге, Сиднее, Мангейме. Главная задача Штерна такая же как и у них: развлекательная инфраструктура должна быть в гармонии с запросами местных жителей. Главный из которых - спокойно выспаться.

Как сообщал Фокус, венецианские власти хотят ввести транспортный налог на туриста в размере от 2,5 до 5 евро с одного посетителя города, а Львову, который в прошлом году впервые попал в топ-100 самых привлекательных для туристов городов мира, вероятно, об этом вскоре придется задуматься.