В Instagram появится специалист по мемам

Фото: The Atlantic
Фото: The Atlantic

Компания хочет загладить вину перед владельцами мем-аккаунтов

Related video

Компания Instagram объявила о вакансии руководителя по сотрудничеству со стратегическими партнерами. Также в его обязанности будет входить работа администратором аккаунтов с мемами, которые в компании называют "цифровыми издателями". Об этом сообщает The Atlantic.

Идеальный кандидат должен хорошо разбираться в современной медиакультуре и ориентироваться в сфере цифровых публикаций. Одной из главных задач "мемоведа", или "эксперта по мемам", будет отслеживание тенденций в Instagram, а также коммуникации с авторами фотожаб.

"Мемы стали самым популярным для молодежи способом потребления информации на платформе", — прокомментировали в Instagram. Согласно статистике компании, фотожабы размещают в 7 раз чаще, чем любой другой контент. Также многие медиакомпании стали чаще использовать мемы для коммуникации с аудиторией.

Важно
Украина впервые получила своего менеджера в Facebook
Украина впервые получила своего менеджера в Facebook

Новую должность компании расценивают как попытку примирения с владельцами мем-аккаунтов, которые подверглись "чистке" ранее в 2019 году. Instagram заблокировал около 142 мем-аккаунтов, которые якобы нарушали внутреннюю политику соцсети. Как сообщают сами пользователи, удалены были не только страницы с репостами, но и с оригинальным контентом. Самый крупный из пострадавших аккаунтов насчитывал более 13 миллионов подписчиков.

Как ранее писал Фокус: