Ученые поняли, почему люди болеют раком чаще, чем обезьяны

Все дело в мозгах

Related video

Более высокий риск раковых заболеваний у человека по сравнению с остальными приматами связан с развитием большого объема головного мозга, появление которого потребовало ослабления функций организма по программируемому уничтожению поврежденных и раковых клеток.

К такому выводу пришли американские ученые во главе с Джоном Макдональдом.

По его словам, шимпанзе, имеющие 98% общих генов с человеком, "имеют гораздо более низкую вероятность развития рака по сравнению с людьми".

Как сообщает РИА Новости, ученый и его подопечные в течение долгого времени изучали работу генов в различных видах тканей организма шимпанзе и людей - мозге, семенниках, печени, почках и сердце. В ходе повторного анализа данных с учетом полученных несколько лет назад и никогда прежде не публиковавшихся, а также данных, накопленных в ходе работ множества других научных групп, ученые обнаружили заметные различия в работе генов, определяющих программируемую смерть клеток, так называемый апоптоз, один из механизмов с помощью которого организм избавляется от поврежденных и раковых клеток.

"Апоптоз в организме людей осуществляется с меньшей эффективностью, чем у шимпанзе. Вероятно, это было необходимо для развития большого головного мозга и связанных с ним интеллектуальных способностей, однако ценой такого эволюционного преимущества оказалась повышенная вероятность развития рака", - отметил Макдоналд.

Как прочие эволюционные теории, гипотезу Макдоналда современными методами невозможно доказать наверняка, однако ученые надеются в будущем подкрепить свои догадки дополнительными лабораторными экспериментами.