День Елены Зеленской. 10 самых ярких образов в статусе первой леди

Фото: Vogue
Фото: Vogue

Жена шестого президента Украины Владимира Зеленского сегодня впервые празднует день рождения в статусе первой леди. Елене исполнилось 42 года, а прошедший запонился большим вниманием общественности к супруге президента, в том числе и к ее нарядам. а Фокус сделал подборку лучших.  

Related video

И Елена Зеленская уже получила поздравления от мужа. Президент Владимир Зеленский поздравил свою супругу, опубликовав в Facebook совместную фотографию.

"Любить. Восхищаться. Гордиться. Видеть твое отражение в глазах детей. Чувствовать твою заботу и поддержку. Быть спокойным и уверенным, зная, что ты всегда рядом… С твоим днем, любимая! Спасибо тебе за каждое слово и каждый взгляд. За каждый шаг, который мы сделали вместе. Нам еще много придется пройти. Впереди – длинная дорога с неожиданными поворотами и незабываемыми впечатлениями", – отметил Зеленский, подчеркнув, что счастлив от этого.

В 2019 году первая леди Украины стала одной из самых обсуждаемых персон в украинском интернете. При этом центром внимания стали модные образы Елены Зеленской, многие из которых заслужили нелестные отзывы и массу критики в адрес вкуса супруги президента и соответствия нарядов первой леди ее высокому положению.

Принято считать, что первая леди страны — главное женское лицо государства. Она традиционно занимается благотворительными проектами, сопровождает президента, если он покидает страну с визитами за рубеж и, как водится, находится под пристальным вниманием общественности.

В бытность просто женой Владимира Зеленского, Елена нечасто появлялась на публике и довольно тщательно скрывала подробности своей личной жизни. Теперь каждый ее шаг контролируется и обсуждается. Как и ее наряды. Это также можно назвать обычным явлением – первые леди по всему миру обязаны быть иконами стиля и не допускать промахов.

Однако, в случае с Еленой Зеленской она сразу, еще во время появления на избирательном участке и во время первого зарубежного визита в Брюссель дала понять, что некоторые из своих привычек менять не будет и выбирает спокойную элегантность от современных дизайнеров и даже некоторую авангардность.

За время пребывания в статусе первой леди, Елена Зеленская успела появиться в одежде дизайнеров Артема Климчука, Ивана Фролова, брендов Elenareva, SIX, Dafna May, украшениях GUZEMA Jewellery и творениях других отечественных деятелей fashion-индустрии.

Немудрено, что первая леди стала героиней декабрьского номера Vogue UA. Она позировала в модных нарядах и дала развернутое интервью. Фокус в день рождения первой леди Украины собрал самые эффектные публичные появления Елены Зеленской.

Снимок для Vogue

елена зеленская, первая леди, первая леди украины Fullscreen

Для фотосессии для первой леди было подобрано несколько образов и сделано несколько серий снимков. Именно одним из них и поздравил президент жену сегодня. Но этот стоит особняком. Позже стилист Юлия Пелипас рассказывала, что "из съемки полностью исключили фактор моды и стиля - хотелось снять непостановочный портрет, правдивый, почти документальный".

Костюм для визита в Израиль

Fullscreen

Для посещения школы для учеников со сложными формами инвалидности первая леди выбрала серый сдержанный брючный костюм. Именно их она предпочитает чаще всего, отдавая должное своей привязанности к стилю "кэжуал".

Платье для встречи в Вильнюсе

Fullscreen

Темно-синее платье от Lake Studio для встречи со украинскими школьниками из международной школы "Вильнюсский Литовский дом" вызвало противоречивые отзывы. Но в одном пользователи сошлись – оно выглядело сдержанно и официально.

Платье с вышивкой для представительства ЮНИСЕФ

Fullscreen

По случаю 30-й годовщины Конвенции ООН о правах ребенка супруга Президента Елена Зеленская встретилась с главой представительства ЮНИСЕФ в Украине Лоттой Сильвандер. И выбрала синее платье с вышивкой. Один из самых удачных образов. Жаль, что первая леди еще ни разу его не повторила.

Хризантемы для конгресса педиатров

Fullscreen

В подобных нарядах первую леди редко можно увидеть, но простое легкое платье с цветочным принтом необычайно ей шло.

Костюм для обеда первых леди

Fullscreen

В рамках визита Владимира Зеленского в США для участия в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Елена Зеленская приняла участие в обеде первых леди Fashion 4 Development (F4D). И снова продемонстрировала любовь к брючным костюмам. Как оказалось – голубой ей к лицу.

Демократичные джинсы для детского лагеря

Fullscreen

Для посещения Международного детского центра "Артек", который в прошлом году отметил 94-ю годовщину основания, Елена Зеленская выбрала самый демократичный образ: джинсы, кардиган и белую футболку. Но в детском центре ей подарили национальное украинское украшение из бисера – гердану, что весьма оживило ее образ.

Черное платье с пикантной деталью для визита в Эстонию

Fullscreen
Fullscreen

Это черное платье, выбранное первой леди для официального приема у президента Эстонии могло бы остаться незамеченным, если бы не оригинальная деталь – вырез на спине. Пусть его видно всего на нескольких снимках, но это было смело.

Белое для Дня Независимости

Fullscreen

Обычно первые леди для этого праздника выбирали наряды с традиционной вышивкой. Но в этот раз на Майдане Незалежности было поставлено шоу, в котором Елена Зеленская в белоснежном платье стала его участницей.

Голубое для императора Японии

Fullscreen

Желтое платье Елены Зеленской для интронизации японского императора, пожалуй, можно назвать главным модным скандалом прошлого года. И на его фоне куда меньше внимания было уделено голубому платью оригинального кроя, в котором Елена Зеленская появилась позже на приеме. И очень зря.

Все фото из открытых источников. Материал подготовлен отделом новостей.