СМИ нашли у Шария виллу в Испании на берегу моря. Блогер назвал ее цену

Фото: slidstvo.info
Фото: slidstvo.info

Журналисты предполагали, что цена особняка – около миллиона евро. Шарий утверждает, что купил его за три миллиона.

Related video

Блогер Анатолий Шарий почти год является владельцем шикарной виллы в испанском городке Рода-де-Бара, сообщает Слідство.Info.

По данным СМИ, согласно испанскому имущественному реестру, в августе 2019 года Шарий стал владельцем особняка площадью 230 квадратных метров на берегу моря в городе Рода-де-Бара в Каталонии.

В описании недвижимости и земельного участка, которыми располагает Шарий, говорится, что дом состоит из основного жилого этажа на 161 кв. м и подвального помещения на 69 кв.м.

Важно
Мочи нет. Как блогер Шарий похитил биоматериалы президента Зеленского
Мочи нет. Как блогер Шарий похитил биоматериалы президента Зеленского
Анатолий Шарий, вилла Fullscreen

Вокруг дома есть сад площадью 5,2 сотки. Также в документе указано, что сразу за земельным участком – пляж.

Через сервис Google Maps можно узнать об испанском жилье Шария больше. Вилла расположена на так называемой первой линии – от пляжа ее отделяет только полоса зеленых насаждений. На самой территории виллы есть бассейн и небольшой сад с кустов, хвойных и пальмовых деревьев.

Анатолий Шарий, вилла Fullscreen

Однако после появления украинского владельца вилла и территория вокруг нее изменились.

На актуальных фото дома, которые появились в распоряжении журналистов, видно, что вместо декоративного ограждения из кустов новые владельцы возвели почти двухметровый забор.

При этом, вероятно, из-за опасений, что на территорию виллы могут пролезть, пришлось избавиться от огромного дерева: еще в мае 2019 года оно, согласно изображения с Google Maps, было над виллой.

Анатолий Шарий, вилла Fullscreen

Журналисты заявили, что на заборе можно увидеть предупреждающие знаки об охране и видеонаблюдении, а окна со стороны улицы теперь с решеткой: даже на втором этаже.

С испанского документа непонятно, как Шарий стал владельцем виллы: купил или получил при каких-то других условиях. Также не сообщается цена объекта.

Однако, местные сайты недвижимости предлагают похожие по размеру и расположению дома в Рода-де-Баре по цене в несколько сотен тысяч евро.

Ближайшая из найденных к морю вилл (в объявлении указано, что до моря от нее 70 метров) – стоит 950 тысяч евро. Еще один дом подобного размера с похожим на вид бассейном, но немного с большим садом и подальше от моря, продают за 1 миллион евро.

В свою очередь, Шарий в интервью изданию "Страна ua" подтвердил информацию журналистов Слідство.инфо о том, что у него есть вилла в Испании

Шарий поправил журналистов, которые заявили о примерной цене виллы в 1 млн евро. По словам блогера, реальная ее cтоимость – около трех млн евро.

Шарий уточнил, что за эти деньги он уже отчитался, так как в Европе все обязаны доказывать свои доходы.

Анатолий Шарий был объявлен в розыск в феврале 2012 года по подозрению в заведомо ложном сообщении о преступлении (ч. 2 ст. 383 Уголовного кодекса). Якобы он обстрелял свой автомобиль, инсценировав покушение. Розыском должно было заниматься Соломенское управление полиции Киева.

Позже блогеру были предъявлены обвинения по статье о хулиганстве (ему инкриминировали стрельбу из травматического пистолета в киевском McDonalds, но в феврале 2012 года дело было остановлено в связи с объявлением его в розыск. Шарий покинул страну в 2013 году и скрывался в Нидерландах и Литве.

В июле 2013 года Министерство безопасности и юстиции Нидерландов проинформировало Украину, что Шарий получил статус беженца и не может быть выдан украинским правоохранителям в рамках Женевской конвенции 1951 года и Директивы ЕС.

Кроме того, с 27 февраля 2014 года Интерпол прекратил международный розыск обвиняемого. В мае 2014 года Шарий поучил статус политбеженца в Литве.

В 2019 году партия Шария участвовала в выборах в Верховную Раду, однако не преодолела 5%-й проходной барьер. За партию проголосовали 2,23% избирателей, она вошла в десятку самых популярных.

В апреле 2020 года с сайта МВД пропала розыскная карточка блогера Анатолия Шария.