Первое издание книги о Гарри Поттере продано на аукционе за 60 000 фунтов стерлингов

Фото: Hansons' Staffordshire Library Auction
Фото: Hansons' Staffordshire Library Auction

Книга 21 год простояла на полке владельца, пока он не решил ее продать.

Related video

На британском аукционе Hansons было продано первое издание книги "Гарри Поттер и философский камень" 1997 года издания. И сумма составила 60 000 фунтов стерлингов. Об этом пишет BBC.

Книгу приобрел эмигрант-британец, который купил ее для своих детей, живущих в Люксембурге, чтобы помочь им выучить английский язык. Дети ее прочли, книга отправилась на полку, где и простояла 21 год, пока владелец не решил выяснить, сколько она стоит.

гарри поттер Fullscreen
Важно
"Гарри Поттер" 20-летней давности наконец-то собрал в прокате более $1 млрд
"Гарри Поттер" 20-летней давности наконец-то собрал в прокате более $1 млрд

Книжный эксперт Джим Спенсер с уникальным "Гарри Поттером"

"Я стал большим поклонником книг о Поттере, когда впервые прочитал их. В книгах много дискуссионных моментов по этике и человеческому поведению, и я очень уважаю JKR за то, что она создала такую детализированную вселенную", - рассказал продавец уникального издания. Также он сообщил, что на аукцион книгу о Поттере отправил завернутой в кухонное полотенце, намекая на домашних эльфов Хогвартса, особенно Винки и Добби.

Деньги, вырученные от продажи редкой книги, продавец потратит на выплату студенческого кредита его дочери и на первый взнос по ипотеке.

Кому достался "Гарри Поттер" – неизвестно. Он иностранец и ожесточенно торговался за редкое издание с другими фанатами вселенной, созданной Джоан Роулинг.

Fullscreen

Первые издания "Гарри Поттера"/Все фото: Hansons' Staffordshire Library Auction

Первоначально эксперты считали, что первое издание книги уйдет с молотка за 30 тысяч фунтов. В 1997 году было напечатано около 500 экземпляров, 300 из которых отправили в школы и библиотеки.