Китайские врачи пересадят шимпанзе органы свиньи

Китайские и американские медики намерены провести серию уникальных операций по трансплантации нескольких внутренних органов шимпанзе. Донорами органов выступят свиньи, клонированные специалистами Гарвардского университета

Related video

По словам ученых, в случае успеха операции позже можно будет создавать специальные виды свиней, выведенных методом генной инженерии и клонирования, внутренние органы которых подойдут для пересадки людям, ожидающим донорские органы.

Китайский медик Янг Хоньцзы, руководящий опытом со стороны КНР, сообщил, что в Гарварде уже работают над выведением необходимых видов свиней и через 4-6 месяцев "доноры" прибудут в Китай. Проводиться уникальные опыты по ксенотрансплантации будут в специальной научной лаборатории при Клиническом центре транслпанталогии провинции Сычуань, сообщает Cybersecurity.ru.

Ксенотрансплантация - это сложная хирургическая процедура, в которой ткани или целые органы передаются от одного биологического вида другому. Впервые в мире исследования в данной области были проведены именно в Гарварде.

В Китае попытаются пересадить свиную печень, поджелудочную железу и почки нескольким шимпанзе. Данные органы также являются наиболее востребованными при человеческой трансплантации.

В то же время, многие эксперты полагают, что в случае с людьми ксенотрансплантация обречена на провал. Даже при очень сильной иммуносупрессии организма реципиента ксенотрансплантат от свиньи не выживает в организме человека более нескольких минут в результате сверхострой реакции отторжения, сопровождающейся массивным гемолизом, агглютинацией эритроцитов и тромбоцитов и множественным тромбозом сосудов пересаженного ксенооргана.