На острове Пасхи найден антибиотик, продлевающий жизнь

Американские ученые обнаружили на острове Пасхи новую разновидность природного антибиотика, который обладает способностью продлевать жизнь

Related video

Остров Пасхи, знаменитый загадочными гигантскими статуями, может стать местом, давшим новый толчок развитию медицины. Обнаруженный здесь природный антибиотик рапамицин журналисты уже окрестили эликсиром жизни.

Вещество, которое вырабатывается земляными бактериями, сильно замедляет процесс старения. Исследователи создали на его основе препарата, который продлил жизнь лабораторных мышей почти на 40 процентов. При этом вещество действовало не только на молодых грызунов, но и на тех, которым его вводили в глубокой мышиной старости, сообщает "Эхо Москвы".

Теперь ученые создают средство, которое могло бы продлить жизнь людям. Правда, обнаружен и один изъян. Рапамицин негативно воздействует на иммунную систему. То есть человек будет жить дольше, но окажется беззащитным перед болезнями и вирусами.

Впрочем, исследователи обещают решить эту проблему. Руководитель исследовательской группы Алэн Ричардсон, что новый препарат может появиться в аптеках уже в ближайшие десять лет.