Первые земледельцы в Европе были "понаехавшими" - ученые

Генетические исследования показали, что первые земледельцы в Европе не были потомками древних охотников и собирателей, которые населяли континент после завершения последнего ледникового периода, утверждают авторы исследования в журнале Science

Related video

Первые земледельцы, заселившие центральную и восточную Европу около 7,5 тысячи лет назад, вероятнее всего, принесли технологию приручения растений и животных с собой, установила группа европейских исследователей под руководством Барбары Браманти из университета Майнца (Германия).

Европа пережила несколько значительных перемен в культуре населявших ее людей с момента вытеснения неандертальцев современными людьми, что произошло около 30-40 тысяч лет назад. Последний крупный ледниковый период люди "пересидели" на южных и восточных окраинах континента и с уходом ледника около 11,5 тысячи лет назад вновь заселили центральную Европу.

Около 8,4 тысячи лет назад произошла так называемая "неолитическая революция" - переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. Авторы статьи отмечают, что этот переход должен был сопровождаться и приходом нового населения, однако вопрос о том, насколько значительной была эта миграция, до сих пор оставался предметом дискуссий, сообщают РИА Новости.

Для того, чтобы выяснить, являются ли древние земледельцы потомками охотников и собирателей, ученые решили провести генетические исследования. Они проанализировали образцы митохондриальной ДНК, взятые из костных останков 22 охотников с севера и центра Европы, и сравнили их с 25 аналогичными образцами, взятыми у древних земледельцев, и 484 образцами, полученными у современных жителей Европы.

"Мы обнаружили значительные генетические различия между всеми тремя группами... Эти данные дают убедительные свидетельства, что первые земледельцы не было потомками местных охотников и собирателей, но пришли в центральную Европы извне с наступлением неолита", - говорится в статье.

Ученые отмечают, что вопрос о происхождении первых земледельцев в Европе еще требует дальнейших исследований.