Кризис помог уменьшить вредные выбросы в атмосферу Земли

Экономический спад привел к беспрецедентному снижению выбрасываемых в атмосферу Земли газов, вызывающих парниковый эффект

Related video

Как сообщает The Financial Times, об этом свидетельствуют результаты первого крупного исследования воздействия рецессии на климатические изменения.

Так, по данным представителей Международного агентства по энергетике, которое проводило это исследование, все это создает уникальную возможность уменьшить выбросы углекислого газа, из которого на две трети состоят выбросы, вызывающие парниковый эффект.

Также авторы отчета установили, что в настоящее время выбросы двуокиси углерода в окружающую среду сократились больше, чем за какой-либо иной период в течение последних 40 лет.

Кроме того, среди факторов, повлиявших на этот процесс, эксперты называют снижение объемов промышленного производства, отказ от планов строительства новых электростанций, работающих на угле, а также действия правительств по снижению выбросов в атмосферу.

Между тем эксперты указывают, что впервые политические решения в плане сокращения вредных выбросов привели к ощутимому результату.

При этом специалисты подчеркивают, что если мировое сообщество упустит этот шанс, то потом будет гораздо дороже и сложнее сделать мировую энергетическую систему устойчивой и возобновляемой.

По оценкам агентства, примерно 25% всего сокращения были результатом мер, предусмотренных новыми законодательными актами.

В этом плане самую большую роль сыграли три инициативы: поставленная ЕС цель к 2020 году снизить вредные выбросы на 20%, введенные США нормы на выбросы выхлопных газов, а также политика Китая, направленная на то, чтобы сделать энергетику более эффективной.

Главный экономист агентства Фатих Бирол, слова которого цитирует Financial Times, заявил, что наблюдаемое снижение выбросов "просто удивительно" и благодаря ему "будет не так сложно" добиться уровня, который, по мнению ученых, необходимо достичь, чтобы предотвратить опасное глобальное потепление.

"Мы сталкиваемся с новой ситуацией, когда меняется спрос на энергию и откладываются многие инвестиционные проекты", - сказал он.

При этом эксперт отметил: "Но это все имеет значение только в том случае, если мы сможем воспользоваться этой уникальной возможностью и достичь соглашения в Копенгагене".

Стоит отметить, что в декабре в Копенгагене пройдет международная конференция по проблемам климата.