Астрономы открыли новый компонент Вселенной

Европейские и японские астрономы обнаружили и подтвердили спектрографическими методами новую деталь скелета Вселенной - ранее неизвестную волокнистую структуру из галактик, расположенную в 6,7 млрд. световых лет от Земли

Related video

Такую значительную структуру в удаленной от нас части Вселенной ученые смогли наблюдать впервые. Согласно современным представлениям, вещество во Вселенной образует гигантскую трехмерную сеть волокнистых образований, в узлах которых находятся скопления галактик. Такие волокна и скопления образуют скелет мироздания. Пока ученые не могут ответить на вопрос о причинах образования таких структур. Ранее крупные волокнистые структуры удавалось обнаружить сравнительно недалеко от нас, но до сих пор не было данных об их существовании в удаленных районах Вселенной.

Это волокно имеет длину около 60 млн световых лет, хотя дальнейшие наблюдения могут выявит большую протяженность. Структура была обнаружена на снимках, полученных ранее. Авторы исследования, с помощью телескопов Европейской южной обсерватории и Национальной астрономической обсерватории Японии, смогли детально ее разглядеть и создать трехмерную модель.

Это позволило астрономам провести исследование структуры, идентифицировав несколько групп галактик, которые окружают главное скопление. Всего было обнаружено несколько десятков таких групп, каждая из которых примерно в десять раз тяжелее нашей Галактики.

Теперь ученые планируют изучить, как свойства галактик, входящих в эту структуру, зависели от их окружения, сообщает РИА-Новости.