Ватикан внедряет свои технологии для борьбы с гриппом

В Италии католические приходы устанавливают в церквях автоматизированные раздатчики святой воды для предотвращения распространения свиного гриппа

Related video

Вспышка вируса H1N1 привела к тому, что многие церкви отказались от традиционной практики, когда верующие при входе в церковь окунают пальцы в емкость со святой водой, чтобы затем перехреститься, передает Би-Би-Си.

Новое приспособление работает точно также как и автоматические дозаторы жидкого мыла. Если инфракрасный сенсор раздатчика обнаруживает руку человека, он автоматически выдает небольшое количество воды. В результате вся процедура происходит без каких-либо прикосновений.

Изобретатель приспособления Лучано Марабезе говорит, что интерес к раздатчику святой воды проявляют по всему миру.

На сегодняшний день в Италии зарегистрировано около 30 случаев смертельного исхода от заболевания свиным гриппом.

Отец Пьере Анджело Мота из города Каприано Бриоско к северу от Милана говорит, что на первых порах его прихожане с некоторым удивлением относились к автоматическому раздатчику святой воды.

"Сначала люди были слегка шокированы такой технологической инновацией, но потом привыкли, и теперь относятся к этому с огромным удовольствием", - рассказывает Лучано Марабезе, автор изобретения.

Марабезе утверждает, что получает сотни писем со всех уголков планеты от людей, желающих узнать подробности о его изобретении.

"Некоторые люди просто перестали окунать свои пальцы в святую воду, так как опасались чем-нибудь заразиться, - говорит Марабезе. - Многие просто делали вид, что окунают пальцы. По-моему, очень жаль, что таким образом исчезают наши традиции".

Собор в Милане стал одной из первых церквей, прекратившим практику всеобщего доступа к святой воде при входе в храм.

"После того как люди услышали, что некоторые церкви, как например, миланский собор, убрали емкости со святой водой, спрос на мое изобретение сразу же взлетел до небес", - говорит Лучано Марабезе.