Люди организовывали свое жизненное пространство 750 тыс. лет назад

Группа археологов из Израиля, Германии и США, проводившая раскопки на стоянке древних людей Гешер-Бнот-Яаков, выяснила, что наши предки выделяли разные участки пространства для выполнения различных работ

Related video

Стоянка людей Ашельской культуры Гешер-Бнот-Яаков располагается на севере Израиля, неподалеку от озера Хула. Здесь, в отложениях возрастом около 750 тыс. лет, ученые обнаружили множество орудий труда, костей животных и растительных остатков, сообщает Компьюлента.

При анализе пространственного распределения находок удалось выделить две области, в которых чаще всего отмечаются следы присутствия человека. На первом участке были обнаружены многочисленные свидетельства изготовления кремневых орудий труда и останки рыб. По словам авторов, эти останки служат одним из древнейших свидетельств того, что рыба входила в рацион питания древних людей.

Вторая область, очевидно, отмечает место разведения огня: исследователи обнаружили здесь куски дерева, которые использовались в качестве топлива. Неподалеку от костра находятся следы обработки базальта и известняка, а также каменные молоты и наковальни с выбоинами; скорее всего, с их помощью кололись орехи.

Ранее доказательства сложной организации жизненного пространства древних людей находили лишь на стоянках, относящихся к среднему палеолиту. Возраст этих находок не превышал 250 тыс. лет.