Искуственный астероид пролетел в 130 тыс. км от Земли

Загадочный астероид 2010 AL30, обнаружение которого два дня назад вызвало ажиотаж среди астрономов из-за его необычной орбиты, благополучно обошел Землю, разминувшись с ней на расстоянии 130 тыс. км

Related video

Впрочем, даже если бы он и столкнулся с нашей планетой, катастрофы бы не произошло, астероиды такого размера, около 10-15 метров, почти полностью сгорают в атмосфере, говорят ученые, сообщает K2KNews.

"Этот астероид, в любом случае не является опасным, опасные астероиды - свыше 100 м в диаметре. Если это металлический астероид, то он долетит до Земли, но больших разрушений не наделает. А если железо-каменный, то он полностью развалится в атмосфере и будет большой красивый болид", - заявил научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша, астроном Леонид Еленин.

Напомним, астероид 2010 AL30 был обнаружен 10 января с помощью телескопов на экспериментальной площадке Лаборатории Линкольна (США, штат Нью-Мексико). Внимание ученых привлекло то, что он двигается по орбите, практически совпадающей с орбитой Земли. В результате ученые выдвинули гипотезу, что это может быть не естественное небесное тело, а "забытый" космический аппарат.

Согласно расчетам, опубликованным на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза, астероид в среду, около 12.48 по Гринвичу (15.48 мск), должен был сблизиться с Землей на минимальное расстояние - 128 тыс. км, примерно в три раза ближе Луны.

По словам астрономов, гипотеза об искусственном происхождении 2010 AL30, судя по всему, не подтверждается. Астроном добавил, что сейчас идет обработка эхо-сигнала, полученного Голдстоуном. По ее итогам можно будет точнее судить о форме объекта, а значит и понять его природу.