Ученые установили скрытую камеру в берлогу беременной медведицы

Американская бурая медведица по кличке Лили (Lily) приобрела всемирную известность, став первой медведицей, в берлогу которой была установлена скрытая камера на время зимней спячки

Related video

Ученые установили камеру в берлогу беременной трехлетней медведицы в начале января с тем, чтобы подробно проследить за ее поведением во время спячки. Это первый подобный эксперимент, и ученые надеются снять на камеру процесс рождения детеныша, которое предположительно случится на следующей неделе, сообщает РБК-Украина со ссылкой на американские СМИ.

Многие интернет-пользователи, получившие возможность увидеть съемку на сайте Facebook, глубоко заинтересовались проектом. Как сообщается, заявку на добавление в друзья Лили в социальной сети послали уже более 20 тыс. человек. Тысячи других специально зарегистрировались на сайте, чтобы увидеть, как косолапая спит в своей берлоге в городе Эли (штат Миннесота).

Видео будет позднее использовано в создании нового фильма о диких медведях. В работе над лентой примет участие доктор биологии Линн Роджерс, известная по документальному фильму Би-Би-Си "Прогулка с медведями" (Bearwalker of the Northwoods).

"Люди со всего мира влюбляются в эту медведицу, и это одна из лучших возможностей рассказать человечеству, что на самом деле представляют собой медведи, - говорит Роджерс, уже 43 года занимающаяся изучением жизни этих представителей дикой природы. - Общество очень негативно относится к медведям, но такие, как Лили, могут помочь изменить ситуацию. Они устрашающие, но восприятие их как страшных существ построено средствами массовой информации и мифами. У каждого медведя свой характер, и Лили одна из самых доверчивых, спокойных медведиц, с которыми мы можем познакомиться".

По словам ученых, природа медведей до сих пор плохо изучена, так как эти животные не подпускают людей близко. До настоящего момента исследователям не удавалось установить камеру в жилищах косолапых: как только берлога потревожена, медведь тут же покидает ее и ищет новую. На следующей неделе ученые надеются получить первую в мире запись, показывающую процесс рождения медвежонка.