«Я не хочу вечно жить
в сердцах соотечественников,
я хочу жить в своей квартире»
Вуди Аллен, американский кинорежиссёр,
писатель, джазовый музыкант, актёр и драматург

Такая, блин, вечная молодость

Рецепты долголетия, испытанные самыми успешными из тех, кому за 80
Мария Бондарь
Журналист
«Я не хочу вечно жить в сердцах соотечественников, я хочу жить в своей квартире». Эту фразу гениального нью-йоркского невротика Вуди Аллена обычно цитируют как шутку. Между тем изобретателю жанра «интеллектуальной комедии» уже 79 лет, он пишет сценарии, снимает кино, играет на кларнете, проявляя завидную даже для молодого человека профессиональную активность. Как знать, возможно, он и вправду вознамерился жить вечно.
В том же можно заподозрить 82-летнюю актрису и писательницу Джоан Коллинз. Её пятый муж, театральный менеджер Перси Гибсен, на 32 года младше избранницы. Однажды на пресс-конференции Коллинз спросили, не смущает ли её возраст Гибсена. Актриса ответила коротко и двусмысленно: «Если он умрёт — значит умрёт». Как удалось этим двоим обмануть старость — не ясно. Если они и знают какой-то рецепт долголетия, то держат его в секрете.

К счастью, другие знаменитости, получившие доступ к источнику вечной молодости, оказались словоохотливее — их тайны раскрыты. Если вы хотите того же, Фокус расскажет вам, как это делают знаменитые и успешные долгожители.

Джоан Коллинз и Перси Гибсен
На 87-й церемонии вручения премии «Оскар», 22 февраля 2015 года

Уоррен Эдвард Баффетт, 84 года

В том, что председатель совета директоров и исполнительный директор Berkshire Hathaway заботится о завтрашнем дне, сомневаться не приходится. В противном случае он вряд ли смог бы сколотить состояние в $72,7 млрд. Американские журналисты давно дали Баффетту прозвища Провидец и Волшебник из Омахи. Он их заслужил, благодаря привычке просчитывать любую ситуацию на десять шагов вперёд.

Логично предположить, что и, формируя собственный рацион, этот человек заботится о последствиях. Мало кому удаётся в 84 года вести такую динамичную жизнь. Мистер Баффетт каждое утро просыпается в 6:35 и до полудня успевает рассмотреть неотложные дела в четырёх крупных бизнес-структурах, включая управляющую компанию Berkshire Hathaway, страховую группу GEICO, трансконтинентальную североамериканскую железную дорогу и American Express. Он написал десяток книг о том, как делать деньги, и мог бы написать ещё одну — о том, как разменять девятый десяток, победить рак и остаться энергичным, полным сил остряком.
Думаете, чтобы поддерживать форму, так как это делает Уоррен Баффетт, нужно отказаться от всего жареного, жирного, газированного и вредного? Ничуть не бывало.

Вечно молодой инвестор питается в фастфуде и выпивает минимум пять двенадцатиунциевых банок кока-колы в сутки. Он каждый день ест картошку фри, чипсы и мороженое, а если кто-нибудь публично выражает сомнение по поводу полезности такой диеты, Баффетт отвечает так: «Я проверил уровень смертности

среди шестилетних. Он довольно низок. Вот я и питаюсь как шестилетний».

Вероятно, один из секретов долголетия Волшебника из Омахи — счастье в супружестве. В интервью Fortune он однажды признался, что вторая жена, эмигрантка из Латвии Астрид Менкс, продлила ему жизнь. Астрид и Уоррен сочетались браком в его 76-й день рождения. Невесте было 60. Отношения между ними к тому моменту длились уже более 20 лет.

Джудит Оливия Денч, 80 лет


Рядом с семью бронзовыми масками BAFTA (премия Британской академии кино и телевизионных искусств) на её викторианском комоде стоят два «Золотых глобуса» и одна статуэтка «Оскар». Она награждена орденом Кавалеров Почёта и орденом Британской империи. В кино и театре она сыграла больше английских королев, чем сможет вспомнить прилежный лондонский школьник. С 1968 года она не покидает первую десятку самых активно снимающихся актрис англоязычного кино, и ей всё мало.

Знаете, что объединяет все фильмы Бондианы, снятые с 1995-го по 2012-й? В каждой из этих лент начальницу агента 007 сыграла строгая на вид англичанка с неизменно короткий стрижкой — Джудит Денч. Если посмотрите упомянутые картины одну за другой и сравните даты съёмок, придёте к занятному выводу: исполнительница роли главы секретной службы МИ-6 практически не изменилась за 17 лет.
Посмотрев другие фильмы с участием той же актрисы, заметите нечто ещё более странное. Денч не меняется последние лет сорок. Остряк с телеканала NBC, комментировавший прошлогоднюю церемонию вручения «Оскаров», на которой Джуди так и не получила (хотя номинировалась) статуэтку за лучшую женскую роль в фильме «Филомена», полушутя сказал, что актриса выглядит так, будто родилась на свет сорокалетней и с тех пор не прибавляет в возрасте.

В отличие от более молодых коллег по цеху Денч принципиально не прибегает к помощи пластической хирургии. Один раз в жизни она почти согласилась на липосакцию, но в самый ответственный момент испугалась и сбежала домой из клиники, не дождавшись хирурга. В прошлом году на вопрос журналистки People о том, в чём состоит секрет вечной молодости Джуди Денч,

актриса ответила: «Заведите мужчину моложе себя». Сказано это было не без иронии. На 79-м году жизни после 11 лет вдовства Денч показала прессе своего нового бойфренда — 70-летнего борца за охрану окружающей среды Девида Миллза, и сказала, что чувствует себя влюблённой девочкой-подростком.

Незадолго до этого случая в интервью журналу The New Yorker Джуди открыла ещё один свой секрет. С тех пор как в возрасте 27 лет она подписала первый актёрский контракт, эта женщина ни на день не прекращает работать. Единственную попытку взять отпуск она предприняла после рождения дочери, но первый муж выгнал её на работу со словами: «Сидя без дела, ты сойдёшь с ума». Денч утверждает, что непрерывная активная деятельность помогла ей убежать от старости — похоже на правду.

Томас Шон Коннери, 84 года


Ох уж эти шотландцы. Коннор Маклауд, главный герой кинотрилогии «Горец», родился в селении Гленфиннан и протянул более 500 лет. Шон Коннери появился на свет в окрестностях Эдинбурга, сейчас ему 84, и он всё ещё фигурирует в списке самых сексуальных мужчин мира по версии журнала People. Решительно всё в его жизни сложилось удивительным образом. Сын уборщицы и разнорабочего удостоился рыцарского звания и с тех пор его величают не иначе как сэр Томас. Биографы до сих пор не могут выпытать у Коннери, каким образом этот уличный эдинбургский хулиган устроился на работу в королевский театр. Известно только, что с тех самых пор его актёрская карьера неуклонно шла вверх. Он снимался у лучших режиссёров: Терри Гиллиама, Альфреда Хичкока, Браяна Де Пальмы, получив все мыслимые кинематографические награды.

Недоброжелатели не раз пытались его «похоронить».

В 1993 году появилась информация о том, что у Коннери рак горла, некоторые газеты тогда сообщили о его смерти. Пиарщикам актёра пришлось срочно организовывать его интервью в рейтинговом телешоу Дэвида Латтермана, чтобы опровергнуть эти сообщения. В 2013-м масс-медиа заговорили о том, что у сэра Тома развилась болезнь Альцгеймера, потому к нему не допускают никого кроме ближайших родственников, но и этот слух был опровергнут. По официальным данным, сейчас эдинбургский рыцарь живёт на Багамах и занимается каратэ.

Шон Коннери утверждает, что именно занятия восточными единоборствами помогли ему замедлить процесс

старения. С тридцати лет он изучает кекусинкай — одну из самых жёстких и трудных разновидностей карате. Первый дан получил в 1966 году и с тех пор не переставал совершенствоваться. Кроме того, он с подросткового возраста играет в любительский футбол.

В 2011 году журналист The New Yorker спросил у актёра, в чем заключается секрет его вечной молодости. Тот ответил: «Секрет предельно прост, я никогда не принимал близко к сердцу ни успех, ни поражение, и никогда не пользовался ни смартфонами, ни другими компьютерными игрушками, в которые как в капкан угадили миллионы современных людей».

Софи Лорен, 80 лет


За 86-летнюю историю «Оскара» многие актрисы получили заветную статуэтку, но немногие удостоились особой премии с формулировкой «за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими нетускнеющий блеск кинематографу».

София Виллани Шиколоне, известная нам под псевдонимом Лорен, покорила Американскую киноакадемию ещё в 1961 году, сыграв главную роль в военной драме Витторио де Сика «Чочара». Она тогда получила награду «за лучшую женскую роль» и это был первый «Оскар», врученный кому-либо за участие в неанглоязычном фильме.

Прекрасная итальянка заставила экспертный комитет престижной кинопремии отступить от собственных неписаных правил. Впрочем, то была не первая и не последняя революция, совершённая Софи Лорен в мире кино.
Эта женщина, кажется, получила все знаки почёта и отличия, изобретённые человечеством. В её честь даже назвали улицу. Архиепископ Генуи однажды пошутил, что хотя Ватикан не одобряет клонирования, для Лорен можно было бы сделать исключение. Незадолго до своего восьмидесятого дня рождения кинозвезда снялась обнажённой для журнала Playboy. Тот редкий случай, когда женская фотосессия ню вызвала ажиотаж у представительниц прекрасного пола. Этическую сторону вопроса почти никто не обсуждал — всех интересовало другое: как Софи Лорен удалось сохранить безупречную фигуру к 80 годам.
Актриса утверждает, что победила старость благодаря правильному питанию и режиму дня.

Уже много десятилетий она ложиться спать не позже 9 вечера и просыпается не позже 6 утра. Тратит 10 минут на гимнастику и столько же на упражнения с гантелями. Принимает холодный душ и совершает долгую пешую прогулку. Софи Лорен придерживается «диеты тысячи калорий». Завтрак — 250 килокалорий, ланч — 50, обед и ужин — по 350. Она ест макароны, сделанные из твёрдых сортов пшеницы, креветки, нежирный сыр, варёную курятину, свежие овощи и фрукты.

Клинт Иствуд, 85 лет

Жена, узнавшая об измене мужа, устраивает публичный скандал и подаёт на развод. Банально? Только не в том случае, когда мужчине 83 года, а его обманутой супруге 48. Вряд ли в США или Европе найдётся таблоид, не смаковавший в 2013-м тему разрыва Клинта и Дины Иствуд. Впрочем, Клинт и до этого был одним из любимых героев жёлтой прессы. У Иствуда семеро детей, и пятеро из них незаконнорожденные. Журналисты давно устали пересчитывать его пассий, причём список пополняется до сих пор, и попадают в него женщины как минимум вдвое моложе любвеобильного актёра.

При этом Клинт Иствуд — один из самых профессионально активных 85-летних мужчин, о которых нам приходилось слышать. Он снимается, продюссирует и снимает кино, пишет музыку, выпускает диски и даже даёт концерты. Прибавьте к этому политическую деятельность. Бывший герой вестернов теперь не последний человек в Республиканской партии США.

Кроме того, он владеет и управляет несколькими бизнесами — гостиницами и ресторанами, расположенными в Калифорнии. Не всякому юноше по плечу такая нагрузка.

Секрет вечной молодости Клинта Иствуда в трансцедентальной медитации по методу Махариши, которую актёр практикует последние 40 лет, и особой диете. Режим питания, разработанный для него профессором медицины Деканом Орнишем,

построен по принципу дозированного потребления жиров. Проще говоря, жирная пища должна составлять не менее 5%, но не более 10% рациона. Каждое утро Клинт съедает 250 г фруктового йогурта, столько же земляники и апельсинового сока, иногда позволяет себе добавить к этому чашку кофе без кофеина. На обед ему подают овощной салат, печёный картофель и варёную капусту брокколи, на ужин — салат из пророщенной пшеницы. Кроме этого разрешены рыба, птица, морепродукты, сушёные бобы, овощные супы и рис.

Новое поколение долгожителей

Если где-то существует фонтан вечной молодости,
эти женщины, очевидно, получили к нему доступ.
Всем им за 60 лет и ни одной на вид не дашь больше 35
Фото: Getty Images, kinopoisk.ru, открытые источники