Их высочества

Как живут принцессы
XXI века

Изучив биографии современных принцесс, Фокус обнаружил, что сказочные повороты сюжетов напоминают те, которые происходят в жизни. Правда, жизнь оказалась интереснее сказки
Мария Бондарь
Журналист
Жить во дворце. Есть на золоте. Давать указания многочисленным слугам, предупреждающим каждое ваше желание. Всюду быть самым почётным гостем. Носить старинные драгоценности и лучшие современные платья. Разве вы не хотели бы быть принцессой?
А если так? Сверять каждый шаг со строгим дворцовым распорядком, а каждое появление на людях с представительским протоколом. Быть вечно под лупой у папарацци. Обедать с мыслью о том, что если по ошибке возьмешь мясную вилку для рыбного блюда или винный бокал для воды, завтра об этом напишут в газетах и расскажут по телевидению. Даже в выборе спутника жизни делать поправку на национальные интересы. Нет, вы не хотели бы быть принцессой.

Мы так много о них читали и слышали. Мы так мало о них знаем. В сказках они капризны, изнежены, всегда хороши собой и зачастую склонны сбегать из дворцов со свинопасами. Изучив биографии барышень из венценосных семей, Фокус с удивлением обнаружил, что сказочные повороты сюжетов не так уж далеки от тех, которые происходят в реальности.

Реальный человек

Шейха Нура аль-Халифа — дочь короля Бахрейна, маленького островного государства в Персидском заливе

Сказочный образ

Ксена, принцесса-воин из древнегреческих мифов, нашим современникам она знакома в основном по фантастическим сериалам Роберта Таперта о Геракле, Геркулесе и о самой Ксене

Сходства

Обе они превосходно умеют пользоваться оружием. Постоянно рискуют жизнью. Занимаются не женским делом и превосходят в этом мужчин. Ксена воюет с мировым злом, у Нуры сфера ответственности чуть уже, она сосредоточилась на наркомафии и работает в управлении по борьбе с наркотиками. Временами бывают излишне агрессивны. Два года назад международные правозащитные организации ополчились на Нуру за то, что она избила поэтессу, читавшую на главной площади сатирические стихи о королевской семье. Что тут скажешь — при такой работе у любого могут сдать нервы.

Различия

Ксена — дочь свергнутого царя, волею судьбы лишена возможности когда-либо взойти на трон. Она вынужденно скитается по свету и военным промыслом занялась не от хорошей жизни. Шейха Нура живёт во дворце, занимает завидное положение в обществе, и служба в полиции её добровольной выбор.

Реальный человек

Виктория Ингрид Алиса Дезире, герцогиня Вестерготландская — наследница престола Швеции

Сказочный образ

принцесса из сказки братьев Гримм «Король Дроздобород»

Сходства

Обе барышни отвергли ухаживания многочисленных принцев и в итоге стали жёнами представителей других сословий. Сказочная инфанта сочеталась браком с гончаром, реальная предпочла тренера по фитнесу. Обе поступили так в пику венценосным отцам, не скрывавшим досады по поводу неразборчивости дочерей.

Различия

Муж сказочной инфанты увел её в свою бедную хижину, а супруг реальной с удовольствием поселился в королевском дворце. Кроме того, у братьев Гримм бедный гончар, женившийся на принцессе, в итоге оказывается переодетым принцем, скрывавшим своё богатство и высокое происхождение в сугубо воспитательных целях, а в жизни таких сюрпризов не было. Впрочем, популярность принцессы Виктории после свадьбы с тренером по фитнесу только возросла, по-видимому, шведы не считают её выбор неудачным.

Реальный человек

Датская принцесса Мари, вторая жена принца Йоахима — сына королевы Маргарете II

Сказочный образ

Золушка, героиня сказок Джамбаттиста Базиле, Шарля Перро и братьев Гримм

Сходства

Точек пересечения в биографиях этих барышень хоть отбавляй — семейные драмы, с которыми пришлось столкнуться в детстве, сложные отношения с мачехами, работа с утра до вечера, потом чудесное знакомство с принцем, наконец, свадьба. Правда, сначала Мари везло больше, чем Золушке. Во-первых, её мать не умерла молодой, а просто развелась, чтобы начать новую жизнь с новым мужем. В-вторых, мачеха не заставляла Мари выгребать золу из печи, а всего лишь лоббировала отправку падчерицы с глаз долой в швейцарскую школу-интернат подальше от родного Парижа.

Различия

В судьбе Золушки главную роль сыграла крёстная фея, снабдившая бедную сиротку роскошным платьем, элитным транспортным средством и обеспечившая ей доступ на VIP-мероприятие во дворце. Мари всего этого не потребовалась. С датским принцем она познакомилась в спорт-баре во время телевизионной трансляции Олимпийских игр 2000 года. Если Золушка сначала не представилась принцу и сбежала от него, оставив туфельку вместо адреса, то будущая принцесса Мари с радостью сообщила возлюбленному своё имя и контактные координаты. Не скрыла даже того, что работает рекламным агентом и получает скромное жалование.

Реальный человек

Принцесса Стефания Мария Елизавета, младшая дочь князя Монако Ренье III и Грейс Келли

Сказочный образ

Дочь морского царя — русалочка Ариэль

Сходства

Обеим с детства отчаянно хотелось вырваться за пределы привычного мира. Ариэль проявляла интерес к надводному миру, то и дело выныривая из морских глубин, что в её семье считалось непростительной и опасной вольностью. Стефания то и дело сбегала из дворца — гастролировала с бродячим цирком шапито, исполняла песни в стиле диско и моделировала купальники. Обе от природы были наделены прекрасным голосом. Сингл Стефании «Ураган» был хитом в 1986 году. Обеим пришлось пережить разочарование в любви. Избранника Ариэль увела злая ведьма Урсула, а мужа Стефании соблазнила мисс Бельгия.

Различия

Ариэль была однолюбкой: однажды увидев на палубе корабля прекрасного принца, она осталась верна этой привязанности до конца дней. Стефания, напротив, так часто меняла избранников, что стала любимицей жёлтой прессы. До сих пор спорят о том, с кем именно у неё был роман в цирке шапито — со шведским ли дрессировщиком, с португальским акробатом или и с тем, и с другим.

Реальный человек

Беатрис Елизавета Мария Йоркская, внучка правящей английской королевы Елизаветы II

Сказочный образ

Героиня произведения Ганса Христиана Андерсен «Принцесса на горошине»

Сходства

Обе девушки совершенно не приспособлены к жизни вне дворца. Сказочная принцесса сверхчувствительна к малейшим бытовым неудобствам и не способна заснуть даже на семидесяти перинах, если под ними есть малейшая неровность. С реальной дела обстоят ещё хуже — она демонстрирует миру чудеса безалаберности. Однажды Беатрис поехала за покупками на подаренном отцом BMW, автомобиль немедленно угнали. Беспечная хозяйка оставила ключи в зажигании на общей открытой стоянке, а после долго удивлялась по поводу разгула преступности в Лондоне..

Различия

Изнеженность сказочной принцессы закономерна, её к жизни вне дворца никто не готовил. Беатрис могла бы быть практичнее, приземлённее и организованнее. Не зря в девятнадцатилетнем возрасте родители отправили её на работу в лондонский универмаг — продавцом галантереи. Денег принцессе не платили — трудиться заставляли исключительно в воспитательных целях. Проведя месяц за прилавком, Беатрис должна была освоиться в мире, но, как видно, не помогло.
Фото: Getty Images, kinopoisk.ru, wikipedia.org, а так же кадры из фильмов: «Зена — королева воинов» (США–Новая Зеландия, 1995-2001); «Принцесса на горошине» (СССР, 1976); König Drosselbart (Германия, 2008); и мультфильмов: «Золушка» (США, 1950), «Русалочка» (США, 1989)