Там, на неведомых дорожках

НЕИЗВЕСТНАЯ УКРАИНА

9 туристических направлений в Украине, которые игнорирует массовый туризм
Дмитрий Лыховий и Леся Шовкун
Авторы
Если спросить жителя Украины, в каких местах страны стоит побывать, в девяти случаях из ста ответ будет похож. Чаще всего будут упоминаться Карпаты и Одесса, самые продвинутые вспомнят остров Хортицу, пару памятников старины да что-нибудь из достопримечательностей собственного города. Реальный список интересных мест нашей страны несоизмеримо шире.
Красоты Буга и Днестра, реликтовые леса Карпат, места боёв Украинской повстанческой армии и битв времён Гетманщины, островные города и старинные замки… Проверено не раз: в Украине практически в любом регионе можно подобрать туристический маршрут на любой вкус. Причём бывают удивлены и самые бывалые туристы. К примеру, многие киевляне могут досконально знать Карпаты, но зачастую и понятия не иметь, что, проехав в десять раз меньшее расстояние, они окажутся в самом большом ландшафтном парке страны в междуречье Днепра и Десны. Одесситы, не раз бывавшие в Вилково, иногда и не подозревают, что оттуда можно отправиться на остров Змеиный или в охраняемый Украиной и Румынией заповедник, раскинувшийся на островах дельты Дуная. А многие львовяне, традиционно отдыхающие на Шацких озёрах, и слыхом не слыхивали про четыре национальных парка на границе Ровенской и Тернопольской областей или о Микулинцах — притом, что дорога до этих объектов займёт меньше времени, чем путь до Шацка.

Подобных объектов хватает по всей Украине: от центральных областей до запада, востока, севера и юга страны. Далеко не все они фигурируют или хотя бы упоминаются в путеводителях, дорогу ко многим не назовёшь идеальной, а зачастую и просто хорошей. Где-то стоит побывать только проездом из-за отсутствия гостиниц и кемпингов, куда-то стоит отправляться в сопровождении опытного проводника. Но все эти места объединяет два достоинства. Во-первых, не будучи объектами массового туризма, они зачастую малолюдны, а то и вовсе безлюдны. Во-вторых, каждое из них по-своему уникально.

Именно такие маршруты и места мы отобрали для этого гида. Но это далеко не исчерпывающий список.
«Жизнь во время путешествия —
это мечта в чистом виде»


Агата Кристи
Английская писательница, автор более чем 60 романов

Коса Бирючий остров

Азово-Сивашский национальный природный парк в западной части Азовского моря, Херсонская область
КАК ДОБРАТЬСЯ
Заповедно-охотничьим хозяйством Бирючий остров стал ещё в 1928 году. В своё время сюда завезли и акклиматизировали диких зверей, и теперь на косе, практически отрезанной от «большой земли», можно встретить огромные стада оленей, ланей, куланов и даже десятки муфлонов, которые живут в полусвободных условиях. Всего на 52 тыс. гектаров Азово-Сивашского национального природного парка насчитывается 250 видов животных, из них 48 занесены в Красную книгу Украины. Содержатся они не в вольерах, как в Аскании-Новой, а свободно ходят по острову. Туристы, приезжающие на экскурсию и живущие в домиках для приезжих, должны передвигаться только в сопровождении егеря — между фазанами, зайцами, лисами, енотовидными собаками, тушканчиками.
Попасть сюда до недавнего времени было почти невозможно — заповедник принадлежит Госуправлению делами. Теперь, по словам руководителя проекта «Экомедия» Ярослава Козака, который возит экскурсии на Азово-Сиваш, дорога на Бирючий открыта для всех желающих.

Добраться до Бирючего острова можно двумя путями. Первый — катером по морю из Геническа, а потом на УАЗе с открытым кузовом. «Это настоящее сафари с наблюдением за дикими зверями», — рассказывает Козак. Добавляя, что арендовать катер стоит, только собрав группу, чтобы поездка вышла приемлемой по цене.

Второй маршрут — автодорога через село Кирилловка, что в соседней Запорожской области. Но только при условии хорошей погоды, когда шторм не перемывает Федотову косу.

Рядом

Арабатская стрелка, известное место пляжного отдыха. Крымскую часть аннексировала Россия, херсонская остаётся под контролем Украины. Доступ — через Геническ.

Бугский Гард

Национальный природный парк в Николаевской области
КАК ДОБРАТЬСЯ
Готское слово «гард» указывает на то, что здесь в II–IV века н. э. могло существовать древнее городище. Ещё по одной гипотезе позже именно тут был расположен Экзампей — сакральный центр Великой Скифии, откуда в последний «священный путь» отправлялись по реке скифские вожди. А до нашей эры, в античные времена здесь жили греки-ольвиополиты, называвшие реку Буг Гипанис, славяне же нарекли её Богом.
Национальный природный парк «Бугский Гард» расположен в долине Южного Буга и его притоков. Сергей Пидмогильный, председатель Украинской ассоциации активного и экологического туризма, считает это место одним из самых живописных уголков страны. По его совету маршрут по парку лучше начинать в селе Мигия — здесь на одноимённых порогах устраивают захватывающие тренировки по технике водного туризма и гребного слалома. После стоит посетить несколько мест ниже по течению: бывший остров Гард в районе Южноукраинска и обязательно — Актовский каньон на реке Мертвовод (ориентиры — сёла Актовое и Трикраты). Высота скал, между которыми струится река, достигает здесь 50 м. Вокруг живописные ландшафты, геология «в разрезе» и богатые краснокнижные флора с фауной. И, конечно, легенды о духовной столице скифов и сакральном памятнике этого народа, описанном Геродотом, — огромном священном котле царя Арианта.

«Это очень интересное туристическое направление, но с ним лучше знакомиться в сопровождении опытного гида или экскурсовода в течение хотя бы двух дней», — говорит Сергей Пидмогильный.

Рядом

В окрестностях заповедника «Гранитно-степное Побужье» часто проводятся международные симпозиумы-пленэры скульпторов и мастеров по камню. В итоге в Южноукраинске и на берегах Южного Буга можно найти немало современных скульптур, в частности, наскальные барельефы на бугских берегах.

Винницкое Побужье

Южный Буг и прилегающие территории в Винницком, Тывровском, Немировском и Тульчинском районах
КАК ДОБРАТЬСЯ
Живописная природа, богатое этнографическое наследие, исторические и архитектурные памятники. И всё это компактно расположено буквально на расстоянии получаса автомобильной поездки от ближайшего областного центра. Речь идёт о Виннице, которую в последнее время всё чаще посещают туристы. А ведь достаточно свернуть от города на юг и всего через 25 км попасть в этот уголок Побужья.

По словам Сергея Пидмогильного из Украинской ассоциации активного и экологического туризма, ещё один плюс Винницкого Побужьяразнообразие возможностей для отдыха. Здесь можно сплавляться по реке, путешествовать на велосипеде, заниматься скалолазанием, ездить на экскурсии по сёлам и посёлкам — в общем, тут есть занятия практически на любой вкус.
Географический ориентир — учас­ток Южного Буга чуть ниже посёлка Сутиски. «Здесь Южный Буг пересекает Украинский кристаллический щит и создаёт около 30 порожистых участков», — рассказывает Пидмогильный. Добавляя, что на порогах не обязательно заниматься экстремальным водным туризмом — тут можно и просто отдохнуть, посидев на берегу с удочкой или купаясь.

Колорита этой местности добавляют водяные мельницы, большинство из которых построено около ста лет назад из местного гранита. Сергей Пидмогильный рекомендует посетить участок реки в районе сёл Соколец и Пещера. Тут на разных берегах порожистой реки расположены старая мельница и скальный выход с замковым городищем, древней каменной церковью и остатками имений Потоцких.

Рядом

Посёлок Вороновица, где в 1870-х годах авиатор Александр Можайский, по некоторым версиям, впервые поднялся в воздух на самолёте, Музей истории авиации, Михайловская церковь, костёл Михаила Архангела (XVIII век) и музей кобзарского искусства.

Днестровский каньон

Национальный природный парк на границе
Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Хмельницкой областей
КАК ДОБРАТЬСЯ
Образованный Днестром каньон поражает красотой. Но любоваться одним из самых длинных каньонов в Европе (протяжённостью 250 км) всё же лучше с воды, сплавляясь по реке. Именно так можно в полной мере насладиться видом крутых скалистых берегов с десятками карстовых пещер, гротов и живописными водопадами, встречающимися по всему маршруту.

Благодаря задерживающим солнечное тепло стенам в каньоне сформировался особый мягкий климат средиземноморского типа: почти без дождей летом и чрезмерных морозов зимой.

«Путешествие может продолжаться неделю и дольше», — делится опытом поездок Ярослав Козак из проекта «Экомедия». По его словам, во время путешествия можно осмотреть архитектурные памятники Каменец-Подольского, Хотина, тернопольские замки. Начинать путешествие можно и с Ивано-Франковской области, и с Тернопольщины, и с Хмельнитчины.

По Днестру удобнее всего добраться и до Бакоты — затопленного во время строительства Днестровского гидроузла посёлка, который когда-то считался столицей Подолья. Неподалёку на высоте 70 метров расположен Бакотский скально-пещерный Свято-Михайловский монастырь. Первое летописное упоминание о нём датировано 1362 годом, причём монастырь был действующим до 1960-х.

Археологические раскопки свидетельствуют, что вдоль берегов Днестра на этом месте было множество языческих святилищ, капищ и курганов с погребениями.

Рядом

Один из самых интересных по расположению городов Украины — Залещики — лежит в живописной долине, образованной крутым изгибом Днестра и окружённой с трёх сторон высокой крутой стеной противоположного буковинского берега.

Каменное село

Природная достопримечательность в лесном массиве на территории Замысловецкого лесничества, Олевский район Житомирской области
КАК ДОБРАТЬСЯ
К востоку от села Рудня-Замысловичская Олевского района Житомирской области находится одно из самых мистических и загадочных мест Украины — геологический заказник «Каменное село».
Разбросанные в лесу огромные каменные глыбы, живописно поросшие мхом, давно волновали воображение местных жителей, поэтому с «Каменным селом» связано множество народных легенд и преданий.

По одному из них, Господь наказал целое село за то, что один из его жителей отказался подать переодетому в нищего Всевышнему хотя бы ломоть хлеба. Огромные валуны по форме и впрямь напоминают дома и даже образуют целую «улицу» — именно поэтому их и назвали «Каменным селом».

По другим поверьям, каменные глыбы — следы битвы между Богом и тёмными силами. На некоторых камнях побеждённый Сатана оставил глубокие следы своих когтей. А победитель-Господь, возвращаясь на небо, сделал несколько шагов по камню, на котором остались отпечатки его ног. К соответствующему валуну приставлена лестница, поэтому увидеть «следы Бога» может каждый желающий. И не только увидеть — считается, что если босиком вступить в воду, которая наполняет эти похожие по форме на ступню отпечатки, то исчезнут болезни и сбудутся желания.

И хотя учёные прозаично считают, что на самом деле причудливые глыбы разбросал на Житомирщине ледник, двигающийся с севера, величественное урочище производит большое впечатление.

Рядом

Основанный в Х веке Олегом Святославичем Олевск. В городе стоит посетить краеведческий музей, в котором есть экспозиция, посвящённая УПА и каменную Свято-Николаевскую церковь 1596 года. Рядом — Словечанско-Овручский кряж, простирающийся на 60 км до села Червонка, грибные и ягодные места на реке Уборть.

Карпатский биосферный заповедник

Закарпатская область, ближайшие города — Рахов, Хуст
КАК ДОБРАТЬСЯ
Заповедник состоит из восьми массивов, разбросанных по всей территории Закарпатья, — от Хуста до Черногорского массива и Мармарошского на границе с Румынией. Черногора и Мармарош больше привлекают активных туристов, тогда как леса Карпат — классический объект экологического туризма. Украинским туристам больше всего известна Долина нарциссов, но за рубежом заповедник знают в качестве ареала произростания реликтового букового леса — единственного природного объекта, занесённого в список всемирнонго наследия ЮНЕСКО. Речь идёт о буковых лесах Карпат, расположенных в основном в Раховском и Тячевском районах Закарпатской области.
По словам руководителя проекта «Экомедия» Ярослава Козака, реликтовые леса действительно уникальны: они выглядят так, как 200–300 лет назад: будто бы туда не ступала нога человека.

Попасть на территорию заповедника можно бесплатно, пройдя по горным тропам, или посетив его официально (в среднем билет стоит 20 грн). Но чтобы пройтись по действительно интересным местам, туда стоит ехать с осведомлённым проводником, который построит маршрут так, чтобы кроме реликтового леса можно было побывать на карстовом мосту, в пещерах «Молочный камень» и «Дружба», посетить минеральные источники и другие достопримечательности. Два маршрута по экотропам начинаются из сёл Большая и Малая Уголька Тячевского района.

Рядом

Хуст — город с почти тысячелетней историей, который в 1938–1939 годах был столицей Карпатской Украины. От древнего замка остались лишь руины, зато в приличном состоянии сохранился костёл XIV–XIV веков и десяток чуть менее старинных церквей.

Кременетчина и Острожчина

Четыре национальных парка в Кременецком, Острожском, Шумском, Дубенском районах Тернопольской и Ровенской областей
КАК ДОБРАТЬСЯ
В этом регионе исторической Волыни четыре национальных парка переходят друг в друга: Северное Подолье, Кременецкие горы, Дерманско-Острожский и Малое Полесье.

Нетепичная для Украины холмистая местность перемежается горами-останцами. А в самом Кременце и далее до Дерманско-Острожского много скал причудливой формы, подверженных выветриванию. Кроме того, ещё со времён Киевской Руси эти места были застроены городищами и замками — археологи до сих пор проводят здесь раскопки.
В первую очередь следует заехать в города Кременец и Острог (расстояние между ними по автодороге 82 км), где есть собственные замки, дворцы, костёлы, монастыри, музеи и другие историко-архитектурные комплексы. Отдельно стоит уделить время знаменитой Острожской академии.

К этому можно добавить несколько экскурсий «зелёного туризма» по экологическим тропам в национальных парках, трассам для велопрогулок и пешеходным маршрутам по лесам.

В этом районе многое связано с историей Украинской повстанческой армии. В окрестностях урочища Гурбы туристов ждёт восстановленный штаб повстанцев — музей под открытым небом «Лагерь ВО УПА «Волынь — Юг». Здесь 21–25 апреля 1944 года состоялся легендарный бой между отрядами УПА и войсками НКВД — масштабная боевая операция с применением артиллерии и бронетехники.

Рядом

Религиозные паломнические объекты Кременетчины и Острожчины: Почаевская лавра, Божья Гора (останец с церковью в Кременецком районе), купальни святой Анны в Онишковцах Дубенского района, старая деревянная церковь на Даниловой горе в Шумском районе и др.

Междуречье

Ландшафтный парк в междуречье Днепра и Десны
в юго-западной части Черниговской области
КАК ДОБРАТЬСЯ
Среди всех природных парков и заповедников Украины руководитель проекта «Экомедия» Ярослав Козак ставит на первое место Междуреченский, крупнейший ландшафтный парк в Украине площадью более 100 тыс. га: «Это настоящий заповедный лес, где живут волки, рыси, где во время экскурсии можно увидеть их следы поверх отпечатков протекторов вашей же машины».

По словам Козака, в штате парка только два человека, но без проводника-директора Андрея Сагайдака «там просто нечего делать». Именно он может объяснить, что такое речная пойма, показать нору барсука и помочь фотографам выбрать идеальную точку для съёмки.
Парк громаден, но маршрут по нему можно выбрать таким образом, чтобы на сравнительно небольшом отрезке посмотреть максимум разных ландшафтов: от песчаных дюн и заброшенного из-за близости полигона «Десна» село Бондари до «таёжных» массивов и заповедного Бондаревского болота. Это настоящий рай для фотографов, снимающих цветы. Особенно красивы эти места, когда расцветают орхидеи и снежно-белые водяные лилии на Святом озере.

Для простых экскурсий, чтобы не выезжать далеко, в районе села Отрохи проложена экотропа длиной 3–4 км. Попасть на неё можно, свернув в сторону Днепра со старой черниговской дороги в Моровске.

Для более основательных вылазок стоит заранее договориться с экскурсоводом: день такой поездки обойдётся примерно в 290 грн — с трансфером из Киева, страховкой, но без питания.

Рядом

Древнее село Моровск в Козелецком районе известно древнерусским городищем IX–X веков на мысе правого берега Десны. Летописная форма названия — Муромск дала основание для гипотезы, по которой былинный богатырь Илья был назван Муромцем именно по этому поселению на Черниговщине, а не далёкому российскому Мурому.

Микулинцы

Посёлок городского типа в Теребовлянском районе
Тернопольской области
КАК ДОБРАТЬСЯ
«Это самый недооценённый городок на всём западном туристическом направлении», — утверждает Роман Маленков, главный редактор портала «Украина инкогнита». По его словам, туристы, бывающие там в основном проездом, знают разве что о пиве местного Микулинецкого пивзавода и настраиваются на дегустацию. А потом, обнаружив местные архитектурные и исторические достопримечательности, долго ходят под впечатлением: «Что же вы нам раньше не говорили?».
Впервые Микулин в качестве города упомянут в летописи XI века. У города богатая история — от поселений времён Трипольской культуры до Речи Посполитой и расцвета времён Австро-Венгрии. Теперь период «града и города» давно позади, сегодняшние Микулинцы — это посёлок с населением менее 4 тыс. человек. Один из самых масштабных памятников — Микулинецкий замок XVI века, один из главных фортов Речи Посполитой на её юго-восточном пограничье — ныне разрушен, хотя легенды до сих пор повествуют о белом привидении, живущем в его башнях. По местным преданиям, это дух дочери кузнеца, которая родила внебрачного ребёнка, умерла от позора и была похоронена в белом платье.

Здесь сохранились остатки замка, дворец графов Реев в стиле ампир в старинном парке, костёл Святой Троицы конца XVIII века, две каменные Троицкие церкви и многие другие достопримечательности.

Рядом

В 40 км от Микулинцев — село Зарваница с духовным центром и собором Зарваницкой Матери Божьей (УГКЦ). В христианском мире Зарваница знаменита чудотворной иконой и целебным источником, у которого, по преданию, появлялась Дева Мария.
Фото: vship.info, uatravel.pp.ua, Por Balkhovitin, sbmtour.com.ua, Сергій Криниця, Сак Анастасия, Юрий Шевченко.
Рисунки и карты: Александр Шатов