космический туризм

Полёты во сне и наяву

На каких планетах нужно побывать, прежде чем умереть

Космический туризм

Полёты во сне и наяву

На каких планетах нужно побывать, прежде чем умереть
Иван Кислый
Журналист
Минувшим летом NASA представило землеподобную землеподобную планету Kepler 452b, назвав её новым пунктом назначения для всего человечества. Штатный астроном Фокуса рассчитал, что расстояние до Kepler 452b в 1402 световых года человечество способно преодолеть за 25,8 млн лет, если двигаться со скоростью зонда New Horizons, который добрался до Плутона и в течение года передаст на Землю десятки гигабайт со скоростью до четырёх килобит в секунду (в сентябре началась пиковая фаза передачи данных), а в 2019 году достигнет планетоида 2014 MU69.
Не даёт покоя колонизация космоса и Илону Маску. 10 сентября в передаче «Вечернее шоу со Стивеном Кольбером» телерадиокомпании CBS он заявил, что сделать Марс пригодным для жизни землян можно гораздо быстрее при помощи взрывов термоядерного оружия над её полюсами.

Фокус решил не отставать от NASA и Маска и предлагает свой список планет, до которых обязательно нужно долететь. Большинство из них, правда, непригодны для жизни, но ради такого зрелища и помереть не жалко.

1

Планета PSR B1257+12 c

Где: 980 световых лет от Земли, созвездие Девы.

Что: это первая планета, обнаруженная учёными за пределами Солнечной системы. Она находится на орбите пульсара, вращающейся нейтронной звезды с высоким уровнем рентгеновского излучения. Масса планеты в четыре раза больше земной, а продолжительность года — 66 дней. Планету открыл польский астроном Александр Вольщан в 1992 году.

Александр Вольщан
Зачем лететь: ради лучшей дискотеки во Вселенной. Излучение пульсара, вокруг которого вертится планета, превращает её поверхность в самый прекрасный и смертоносный танцпол на свете. Представьте: вы пляшете, а в небе пульсирует огромный диско-шар, от которого идёт такое излучение, что всё вокруг светится синим. Даже ВАЛЛ-И с Евой такое не снилось.
ВАЛЛ-И с Евой
Что взять с собой: сборник хитов в жанре space disco и шапочку из фольги.

2

Планета TrES-2 b

Где: 750 световых лет от Земли, созвездие Дракона.

Что: это самая чёрная планета, известная учёным, газовый гигант, который по массе и размеру похож на Юпитер. TrES-2 b чернее угля и чёрной акриловой краски — планета поглощает 99% света, который попадает на неё. А света вокруг достаточно— она расположена настолько близко к своему «солнцу», что разогревается до 982 градусов по Цельсию. Планета была открыта в 2006 году, и учёные пока точно не знают, почему она настолько чёрная. Одной из причин может быть наличие в атмосфере TrES-2 b светопоглощающих химикатов, к примеру, испарений натрия. Из-за высокой температуры планета излучает слабое красное сияние, вроде тлеющего уголька или спирали электрической печи.

Зачем лететь: закоулки TrES-2 b идеально подойдут как для невинных игр в прятки, так и для и того, чтобы укрыться от правосудия. Здесь можно прятать любовниц, внебрачных детей и даже мёртвых проституток. Здесь никто не спросит у беглого президента документы на страусов. Во тьме TrES-2 b украденные деньги сохранятся надёжнее, чем в любом офшоре. А главное: здесь нет экстрадиции.

Что взять с собой: все свои скелеты из шкафа и фонарик помощнее.

3

Планета 55 Cancri e

Где: 40 световых лет от Земли, созвездие Рака.

Что: 55 Cancri e на треть состоит из алмазов, скрывающихся в её недрах. Масса планеты в восемь раз больше земной, а диаметр — в два раза. 55 Cancri e расположена очень близко к своей звезде и вращается на высокой скорости, поэтому год здесь составляет всего 18 земных часов. Температура колеблется от 1000 до 2700 градусов Цельсия. Учёные считают, что единственное разумное объяснение таким перепадам — действующие на поверхности 55 Cancri e вулканы.




Зачем лететь: на 55 Cancri e алмазов больше, чем можно себе представить, так что мечты о безбедной старости сбываются прямо здесь. Главное, вывозить сокровище малыми порциями, не то можно полностью обесценить этот товар. Жадность плохо сочетается с алмазами — вспомните хотя бы, чем всё закончилось для героя Ди Каприо из «Кровавого алмаза».
ВАЛЛ-И с Евой
Что взять с собой: лопату с алмазным заступом и мешок побольше.

4

Планета Gliese 436 b

Где: 33 световых года от Земли, созвездие Льва.

Что: планета размером с Нептун, почти полностью состоящая из особой формы льда, которую учёные называют Ice X. Грубо говоря, это очень горячий лёд — его температура 439 градусов Цельсия, и он не тает. Такой парадокс объясняют мощной гравитацией Gliese 436 b, которая мгновенно сжимает водяной пар, образующийся при нагревании поверхности планеты, и превращает его обратно в твёрдый лёд. Поверхность Gliese 436 b нагревается постоянно, ведь планета расположена вплотную к своей звезде — в 15 раз ближе, чем Меркурий к нашему Солнцу. Год на Gliese 436 b длится 2,64 земных дня. Наблюдая за планетой с помощью телескопа Хаббл, учёные обнаружили, что за Gliese 436 b тянется огромный газовый хвост из водорода, прямо как у кометы.

Зачем лететь: если вам хочется в отпуск, а от солнечных пляжей уже тошнит — выбирайте Gliese 436 b. Здесь сплошной ледяной пейзаж, хотя ваши ноги всё время в тепле. Плюс в небе виден кометный хвост планеты — зрелище небывалое. Учёные говорят, что его можно будет наблюдать ещё несколько миллиардов лет, так что устраивайтесь поудобнее.
Что взять с собой: телескоп и обувь покрепче.

5

Планета HD 188753 Ab

Где: 149 световых лет от Земли, созвездие Лебедя.

Что: самая романтичная планета во Вселенной, ведь здесь на небе всходят и заходят сразу три солнца. HD 188753 Ab — это газовый гигант с массой на 14% больше, чем у Юпитера. Год длится 80 земных часов. Планету открыл польский ученый Мацей Конацкий в 2005 году, но потом, правда, засомневался в своих расчётах и обещал их уточнить. Уточняет по сей день.

Мацей Конацкий
Зачем лететь: у планеты Татуин, родины Люка Скайоукера из «Звёздных войн», в небе сияло два солнца и закаты там были на загляденье. На планете HD 188753 Ab закаты и восходы жонглируют сразу тремя звёздами, при этом каждый объект на поверхности отбрасывает три тени, а солнечные затмения случаются здесь практически ежедневно. HD 188753 Ab — идеальное место для первого романтического свидания, так и знайте.
ВАЛЛ-И с Евой
Что взять с собой: световой меч и крем для загара.

6

Планета Gliese 581 c

Где: 20 световых лет от Земли, созвездие Весов.

Что: Gliese 581 немного похожа на планету из рассказа Рэя Брэдбери «Лёд и пламя». Герои писателя-фантаста жили в суровом мире, где днём им угрожало испепеляющее «солнце», а ночью — смертоносный холод. Gliese 581 всегда повёрнута одной стороной к своему «солнцу», так что температура на освещённой поверхности слишком высока для жизни, а на теневой стороне — слишком низка. Жизнь возможна лишь на узкой полоске, на границе между светом и тенью. Учёные называют это место «сумеречной зоной» и считают, что там может быть вода. Масса планеты примерно в 5,5 раза больше земной, а гравитация в 2,2 раза сильнее. Год составляет около 13 земных дней.

Зачем лететь: Gliese 581 — отправная точка литературного космотуризма, ваш шанс проверить, много ли угадал Брэдбери, написавший эту историю в 1946 году, тогда как астрономы обнаружили планету только в 2007-м. Открытие Gliese 581 так впечатлило мировую общественность, что в Эстонии появилась песня в честь планеты, которую исполнила местная поп-певица Лаура Пыльдвере. А в 2008 году с Земли было послано сообщение на Gliese 581 c — отчёт о доставке придёт в 2029 году.
ВАЛЛ-И с Евой
Где: колючую проволоку и томик Брэдбери.

Фото: nasa.gov, space.com, wikimedia.org, kinopoisk.ru