10 самых доходных нелегальных бизнесов, включая янтарный

Несмотря на заявления о борьбе с теневой экономикой, нелегальный бизнес в Украине процветает. Фокус разбирался, в каких отраслях занята львиная доля предприимчивых украинцев, получающих сверхприбыли в обход закона
Евгений Гордейчик
Журналист
Одной из особенностей украинской экономики является высокий уровень нелегального оборота товаров и услуг. По данным Минэкономразвития, в этом году он достиг 47% от официального ВВП страны. Причин этому немало. Одна из них — падение покупательной способности населения из-за девальвации гривны и подорожания импорта. По данным Госстата, реальный доход (с учётом изменений покупательной способности гривны) украинцев в первом квартале 2015 года уменьшился на 24%. Именно обнищание населения стимулировало рост рынка нелегальных нефтепродуктов. Так как «теневые» АЗС предлагают топливо на пару гривен дешевле, чем крупные сети, в регионах люди предпочитают заправляться именно у них, даже несмотря на плохое качество.

К работе в тени предпринимателей подталкивает и высокая налоговая нагрузка. Очередное повышение акцизов в 2014 году привело к росту торговли контрафактным алкоголем. Сегодня бутылка легально произведённой водки стоит 55 грн, а «палёнку» продают по 15 грн. Рентабельность нелегального производства алкоголя будет только расти, ведь Кабмин уже инициировал повышение ставки акциза на алкоголь в следующем году с 59,96 грн до 89,36 грн за литр. С другой стороны, низкие акцизы в Украине в сравнении со странами ЕС тоже стимулируют «нелегалов». Масштабный бизнес на контрабанде сигарет в Венгрию и Польшу — не что иное, как следствие разницы в украинских акцизных ставках и европейских.

Процветанию нелегального бизнеса способствует запутанная регуляторная система и слишком большое число требуемых разрешительных документов. Так, получить разрешение на законную добычу речного песка и гравия в Украине практически невозможно. Этим бизнесом занимаются исключительно компании, связанные с правоохранителями и чиновниками. Ещё один яркий пример — «янтарная лихорадка», распространившаяся на несколько западных областей страны. По мнению главы Дубровичской РГА Ровенской области Сергея Киркевича, большая часть копателей с удовольствием бы легализовалась и платила за добычу ренту в местный бюджет. Но ни один из многочисленных законопроектов, призванных узаконить добычу янтаря, не принят Верховной Радой.

Уводит бизнес в тень и высокий уровень коррупции. Так, по мнению экологов, тотальная коррумпированность в лесхозах приводит к масштабной торговле «чёрным» лесом, когда лесники продают деловую древесину в качестве отходов.

Ещё один вызов легальной экономике — война. Для нелегального бизнеса контролируемые сепаратистами территории Донецкой и Луганской областей стали большим рынком сбыта. «Русский мир» обернулся для здешних жителей тотальным дефицитом товаров и ценами в два раза выше украинских.

Фокус разобрался, как «работают» десять самых популярных нелегальных бизнесов в Украине. В расчёт мы не брали деятельность, которая в принципе не может существовать в правовом поле, например, проституцию, торговлю оружием и наркотиками. С помощью экспертов мы также оценили необходимые стартовые инвестиции, потенциальную доходность дела и долю «чёрной» продукции на рынке. А адвокат юридической фирмы «Анте» Роман Сторонский объяснил, что ждёт теневых предпринимателей, если у них возникнут проблемы с законом.

Фото: Getty Images, УНИАН, Юрий Бирюков, Мария Бабенко, egalite.com.ua, Facebook Юрия Бирюкова, Facebook Семёна Семенченко, tribun.com.ua, ostro.org