Добыча угля в копанках


Доля нелегального рынка: 10%

Годовой оборот: $140–330 млн

Что нужно для старта:
старый мотоцикл — $200, крепёжный лес — $100, грузовик — от $5 тыс.

Рентабельность: до 250%

Чем грозит:
штраф в размере от 6,8 тыс. грн до 13,6 тыс. грн с конфискацией средств добычи и продукции или лишение свободы до пяти лет за незаконное использование недр; лишение свободы от трёх до пяти лет за финансирование сепаратизма.
Старый мотоцикл — $200
Крепёжный лес — $100
Грузовик — от $5 тыс.
Этим летом в г. Красный Луч Луганской области, находящемся под контролем сепаратистов, появились объявления о наборе рабочих на копанки — нелегальные шахты, технология добычи угля на которых соответствует уровню XVIII в. Выкапывается яма в земле, в которой кирками или в лучшем случае отбойными молотками добывают уголь и поднимают его на поверхность в бадье, прикреплённой к мотору. Обычно в качестве мотора используют старый мотоцикл со снятыми колёсами.
Так называемое «правительство ЛНР» легализовало такую добычу угля и обложило каждую шахту фиксированным налогом — 20 тыс. грн в месяц. Так что заниматься добычей угля в самопровозглашённой республике можно «законно». А для владельцев шахт этот бизнес даже стал более выгодным. Стоимость рабсилы на оккупированных территориях упала как минимум вдвое. «Рабочий в копанках сейчас получает около 2,5 тыс. грн в месяц. При этом приходится работать по 12 часов, зачастую по пояс в воде», — рассказывает председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.
По оценкам Кабмина Николая Азарова, в 2013 году в Донбассе работало более 10 тыс. нелегальных шахт. На них добывали около 6 млн т угля в год. Сегодня их точного числа не знает никто. Однако, по словам источника Фокуса в менеджменте одной из шахт в Донецкой области, сейчас этот бизнес чувствует себя хорошо: «Все копанки работают, как и раньше». Если учесть, что «руководство ДНР» планирует в этом году добыть 10 млн т угля, а в «ЛНР» за первое полугодие добыли 20 млн т (то есть 40 млн т в год), доля копанок в добыче донбасского угля составляет около 10%.
На месте добытый в копанках уголь продают по 500–550 грн за т, что, по оценке нашего источника, близко к себестоимости добычи. В подконтрольных сепаратистам регионах существенный профицит угля. Впрочем, как уверяет Волынец, старые схемы по-прежнему работают. Уголь из копанок можно провести по документам как добытый на шахте, перерегистрировавшейся как юрлицо на подконтрольной Украине территории, и продать его в Украину по 1200 грн за т. Главное — суметь договориться с нужными людьми.