Контрабанда сигарет


Доля нелегального рынка: 15%

Годовой оборот: $360–450 млн

Что нужно для старта: бус, около $10 тыс.

Рентабельность: до 300%

Чем грозит:
штраф в размере 100% стоимости контрабандных сигарет и конфискация товара, а также транспорта для его перевозки. В случае повторного нарушения в течение года — штраф 200%.
«За десять лет работы на таможне чего только не видел. Везли сигареты в колёсах велосипедов, внутри хлеба с выбранной мякиной, в тортах. Но, конечно, больше всего везут в колёсах бусов. На вашей стороне есть специальные мастерские, где при монтаже покрышек всё аккуратно замазывают грязью так, что заметить очень сложно», — рассказывает польский таможенник Марк, работающий на пункте пропуска «Шегени — Медыка».

Впрочем, по оценкам ГФС, через официальные пункты пропуска идёт не более 10% контрабандного трафика. В основном переправляют сигареты через таможню мелкие предприниматели, действующие на свой страх и риск. Крупные партии перебрасывают через «зелёнку», договорившись с пограничниками. Контрабандисты платят $10 за каждый ящик сигарет.

Лишь по официальным данным Минздрава, в 2013 году в Украине произвели 86 млрд штук сигарет, в то время как внутреннее потребление и легальный экспорт составили 75 млрд штук. То есть 550 млн пачек было нелегально вывезено из страны. Кроме того, есть ещё транзитные потоки. «В западных областях регулярно задерживают партии белорусских сигарет. Они идут в Польшу. При этом у Беларуси с этой страной есть своя граница. Это может означать лишь одно: договориться о двукратном пересечении границы с украинскими силовиками дешевле, чем перебрасывать товар непосредственно в Польшу», — констатирует заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский.

В Украине существует целая индустрия производства сигарет для контрабанды — дешёвые бренды, которые практически не представлены на внутреннем рынке. Кроме того, после начала войны резко возрос поток сигарет без акцизных марок из Донбасса. Так, в изготовлении сигарет для контрабанды правоохранители обвиняют донецкую фабрику «Хамадей», работающую на подконтрольной сепаратистам территории.

После весенней перестрелки правоохранителей и Правого сектора в Мукачеве, которую связывают с переделом контрабандного бизнеса в Закарпатье, власти всерьёз занялись сокращением трафика табачной контрабанды, и он, по сравнению с прошлым годом, уменьшился как минимум вдвое. Однако контрабандные потоки вряд ли иссякнут, пока средняя цена на пачку сигарет в Украине составляет 13 грн, а в соседней Польше и Венгрии перекупщики платят за неё 1,5 евро.