Расправьте перья,
вас снимают

Орнитолог Ярослав Дебелый рассказал Фокусу о том, почему ему нравится фотографировать сов, с какой птицей он себя ассоциирует и чему люди могли бы научиться у птиц
Ярослав Дебелый
Фотограф
Кряквы на зимовке в Гидропарке
Гнездо озёрной чайки. Озеро Вырлица
Ленивые фотоохотники всегда могут отправиться в зоопарк и получить там свою дозу адреналина
У меня были хорошие учителя, я побеждал на олимпиадах, без проблем поступил на биологический факультет КНУ им. Т. Шевченко. Дальше мне повезло изучать водоплавающих птиц в Европе.

Темой моей диссертации было сравнение гнездовой биологии лысухи — небольшой водоплавающей птицы — в Украине и Латвии. Лысуха — один из самых распространённых охотничьих видов птиц в Украине и Европе. Я искал гнёзда птиц и осматривал их, изучая смертность яиц, выделял факторы, влияющие на их гибель.

Когда меня спрашивают «Что это тебе дало?», я отвечаю: изучение птиц стало для меня ярким впечатлением длиной в 14 лет.

Мне ближе по характеру «умные» птицы вроде ворон, которые способны решать даже элементарные математические задачи. Если вырастить ворону из птенца — можно получить питомца, более ручного, чем кот.

Сейчас фотоохота на птиц для меня — хобби. Она даёт возможность постоянно возвращаться к приятным моментам прошлого, приключениям, которые ассоциируются с приятными эмоциями. Это, наверное, испытывают и другие фотографы, когда снимают что-то без цели заработать.

Многие зоологи дружат с фотоаппаратами, поскольку часто бывает так: видишь момент, который хорошо бы запечатлеть. Кроме того, исследования всегда нужно документировать.

Кстати, в Киеве можно встретить около 200 видов птиц, из них видов 60 — возле каждого дома.

Стоит разделять снимок красивый и снимок редкий. Бывает, ты снимешь редкую, краснокнижную в наших широтах птицу, а где-то в другом месте таких пруд пруди. Но ты не ожидал её появления, фотографируешь, даже если она далеко от тебя и ни о какой красоте фотографии речи идти не может.

Ради редкого кадра я готов долго бродить по диким местам или ждать нужного момента в засаде.

Мне больше всего нравится фотографировать сов. По-моему, совам присущ некий ореол мистичности, они не похожи на других птиц. Не каждый день вижу их, радуюсь, когда встречаю взрослую особь или нахожу гнездо и могу сделать снимок.

У птиц люди могли бы поучиться совмещать отдых и работу. Сообщества птиц живут как тонкие механизмы, где каждая особь — часть системы. Они коммуницируют, ссорятся, вместе защищаются, изменяют друг другу. У птиц можно отыскать любые примеры человеческих взаимоотношений.

Я мечтаю сфотографировать танцы скворцов в Англии или Голландии во время миграции, когда много птиц объединяются в одну стаю. Это похоже на облако с одним мозговым центром.

Если бы надо было выбрать другое хобби, я бы стал рыбаком или охотником.

Начинающим фотографам я бы посоветовал слушать сердце. Только сделанные с душой фотографии будут потом висеть на стене в рамочке, а не храниться годами на носителях информации.

Записала: Анна Синящик

Белый аист. Возле Киева встречается часто, в самом Киеве — редко
Городские ласточки стали спутниками человека — вид синантроп, чьё распространение связано с распространением человека. Сейчас они всегда гнездятся на созданных конструкциях (домах, мостах и т. д.)
Серебристая чайка. Встречается в Киеве на Днепре. Существенно больше обычных озёрных чаек, которые в большом количестве живут на озёрах в черте города
Птенец ушастой совы в студгородке КНУ
им. Шевченко на ВДНХ
Стая грачей и первый снег. Голосеевский р-н
Птенец лысухи на озере Вырлица. Голова очень яркой окраски, в то время как взрослые птицы — чёрные с белым клювом

Гнездо дроздовидной камышёвки — распространённого в Киеве вида. Озеро Радунка
Вороны передают друг другу листик (дурачатся) на улице Владимирской
Постоянные попрошайки — голуби. Парк Победы, Киев. Для съёмки всё чаще применяются дистанционные камеры, позволяющие фотографировать с телефона, не вызывая беспокойства птиц