юбилей

Очень длинный фокус

Первый издатель Фокуса Надежда Шаломова рассказала о том, кто придумал название для нового издания, как менялся читатель журнала за 10 лет и какие уроки она извлекла из этого кейса
«Фокусом древние римляне называли переносные печи с горящими углями, которые не давали дыма, — для выпекания хлеба. Фокус должен был стать информационным хлебом для умного читателя»


КТО ОНА
Бывший руководитель сегмента деловых изданий UMH group

ПОЧЕМУ ОНА

Первый издатель Фокуса
— Как и когда появилась идея выхода на рынок с новым журналом?

— В 2006 году рынок прессы в сегменте общественно-политических журналов был не развит, одного Корреспондента на всю страну было мало. Это были прекрасные времена с точки зрения рыночных возможностей, экономика росла. В стратегии UMH была задача — стать игроком номер один на издательском медийном рынке, и мы решили зайти в нишу так называемого «умного глянца», нас интересовала доля в совокупном рекламном бюджете этого сегмента. Самым быстрым входом на рынок всегда является покупка одного из его игроков. Мы долго вели переговоры с Джедом Санденом о приобретении Корреспондента. Но поскольку сделка тогда не состоялась, мы поняли, что нужно создавать собственный бренд. Так появился Фокус.

— Кто предложил название журнала, не смущали ассоциации с немецким журналом-тёзкой?

— Накануне запуска журнала у нас было много вариантов — на нескольких листах формата А4. Свои варианты названия предлагала и редакция, и топ-менеджмент, и маркетинг. Сейчас уже точно не вспомню, кажется, вариант «Фокус» предложил Борис Ложкин (на то время глава Украинского медиа­холдинга. — Фокус). И настаивал на нём. Решение было почти единогласным. Нам понравилось, что у слова «фокус» много значений. Быть в фокусе — значит, находиться в центре внимания. Кроме того, фокусом древние римляне называли переносные печи с горящими углями, которые не давали дыма, — для выпекания хлеба. Фокус должен был стать информационным хлебом для умного читателя. А то, что в Германии выходит журнал-тёзка, не смущало — и тогда и сейчас наш рынок плохо знаком с немецкой прессой.

— Как отреагировал рынок на появление нового игрока?

— Точно могу сказать, что читательская аудитория в сегменте news-magazine выросла. Данные TNS, которыми мы тогда пользовались, говорили о том, что мы не «откусили» аудиторию Корреспондента, а расширили этот сегмент. То же можно сказать и о рынке рекламы — количество денег в этом сегменте рынка увеличилось. В первом же номере Фокуса мы выполнили плановые показатели по сбору рекламы.

До кризиса 2008 года продажи рекламы в Фокусе росли на 150% ежегодно.

— Менялась ли концепция журнала после его выхода, по мере того как менялась страна и читатель?

Фокус рос и менялся вместе с обществом. Первый его макет был красно-чёрный, очень агрессивный, мы хотели сделать более жёсткий, глубокий и аналитический журнал, чем тогда был Корреспондент.

Была идея сделать Фокус журналом рейтингов. Мы первыми составили рейтинг влиятельных женщин. Первыми в стране начали рейтинговать самых богатых украинцев. Эти выпуски продавались тиражами в разы больше, чем остальные номера.

За время, пока Фокус был в UMH, сменилось четыре главных редактора. И с приходом каждого из них журнал менялся. С каждым из них я работала, чтобы объединить их сильные стороны с запросами рынка и, как следствие, вывести журнал в лидеры продаж.

— Рейтинги влиятельности — штука потенциально взрывоопасная. Были ли у издателя конфликтные ситуации, связанные с этим?

— Издание любого СМИ всегда чревато конфликтными ситуациями. Глянец, таблоиды — один уровень риска. Общественно-политическое или деловое издание — другой уровень. Кому-то из фигурантов рейтингов всегда кажется, что его позицию занизили, кому-то, наоборот, — что его влиятельность преувеличили. Окей, такова жизнь, это ведь экспертный рейтинг.

Фокус быстрее всего раскупали в киосках, ближайших к Кабмину, Нацбанку и Верховной Раде. Претензии всегда были — от властей, от бизнесменов, просто от знакомых. Всегда есть люди, которые считают, что события поданы необъективно. Но мы были готовы к давлению. Если бы мы издавали только Фокус, у меня было бы больше опасений. Но поскольку журнал был частью большого издательского дома, а издательский дом — частью большой медиакомпании, мы могли эти риски нивелировать.

— Какие моменты работы над журналом вам запомнились?

— Хорошо помню наш первый рейтинг влиятельных женщин. Мне тогда казалось, что мы взорвали рынок. Помню период, когда от политических и финансовых рейтингов мы решили перейти к лайфовым. Было интересно придумывать темы и обсуждать, что пойдёт, что не пойдёт, что будет лучше воспринято рынком. Помню рейтинг лучших городов для жизни в Украине. Лидером народного голосования тогда стал Львов. Общими усилиями с проектом Kiev Fashion Park мы подарили городу скульптуру «Победитель».

— Есть разные версии причин, почему летом 2014 года Фокус был продан за несколько месяцев до того, как стало известно о продаже UMH. Что это было?

— К тому моменту UMH был самым большим игроком на рынке, и мы остро нуждались в инвестициях. Переговоры по Фокусу начались в январе 2013 года. Тогда вопрос с продажей UMH решён не был, и мы ещё не знали, состоится ли сделка. А поскольку нашей компании потребовались деньги для инвестирования и был интерес конкретно к Фокусу, мы его продали.

— Какие уроки вы извлекли из бизнес-кейса под названием «Фокус»?

— Способна выжить лишь та идея, которая драйвит не только тебя, но и людей вокруг.

— Хотели бы вы вернуться в издательский бизнес?

— Нет, эта тема для меня закрыта. Мне кажется, что издательство в традиционном смысле сегодня не является привлекательным бизнесом. Любая идея должна приносить доход. Хотя я и испытываю ностальгию — всё-таки 20 лет жизни отдала медиаиндустрии.
Михаил Кригель
Главный редактор сайта Focus.ua