От «Йоркширской девы» до технологии AI DD
О чем следует помнить, покупая новую стиральную машину
В 2009 году итальянская газета L'Osservatore Romano, издающаяся в Ватикане, к Международному женскому дню опубликовала статью, в которой утверждалось, что стиральная машина для эмансипации женщин сделала больше, чем противозачаточные таблетки, либерализация абортов и возможность работать вне дома. Издание, которое освещает деятельность Святого Престола, не преминуло заметить, что основы этой революции заложил богослов. Действительно, в 1767 году Якоб Шеффер из Регенсбурга, интересовавшийся птицами, грибами и медициной не меньше, чем философией и делами небесными, объявил о создании элементарной стиральной машины. Успех его предприятия – а даровитый немец наблюдал сборку 60-ти агрегатов – обеспечил ему лавры первопроходца. И в Германии почти столетие его изобретение копировалось либо один в один, либо с небольшими изменениями. Однако он не был ни первым, ни единственным на пути превращения стирки в работу для smart devices.
Война идей и патентов
Чертеж
В начале 17-го века появилось первое упоминание идеи стиральной машины «Йоркширской девы».
Патент
Первый патенты были скорее свидетельством королевского одобрения бизнес-плана, чем серьезной поддержкой изобретателям.
Электрическая
Первую электрическую стиральную машину создал инженер Алва Фишер. С этого времени наступает бум их производства.
Второй этап
Модель в которой был представлен первый электрический отжим.
В начале XVII в. об идее стиральной машины, осенившей чью-то светлую голову двумя веками ранее, упоминалось в книге, выпущенной в Италии. Ее планировалось применять в текстильном производстве. В 1670-х Джон Хоскинс экспериментировал с укладкой тонкого белья в толстую сумку, которую следовало вымочить, прежде чем отжимать при помощи механизма «колесо и цилиндр». Но первый английский патент был выдан лишь в 1691 году. И понадобилось 60 лет, прежде чем чертежи ранней стиральной машины, известной как «Йоркширская дева», стали достоянием публики: в 1752 году их опубликовал The Gentleman's Magazine. Чан с вертикальной осью и приделанными к ней лопастями для помешивания, которые следовало вращать вручную, составляли основу конструкции.

Якоб Шеффер был вдохновлен журнальной статьей о датской версии «Йоркширской девы». Заявляя о своем изобретении, он объяснял его преимущества – экономия щелока, топлива и мыла — и описывал эксперименты со стиркой различных видов одежды. Он был немного обеспокоен, как новшество может повлиять на судьбы прачек, но пришел к выводу, что им не следует бояться большой потери дохода. В них по-прежнему будут нуждаться. Наполнять ванну, следить за работой агрегата, крахмалить и вывешивать белье – все это останется их заботой. Однако здоровье их, несомненно, улучшится и в любую погоду они будут оставаться в сухости.

Далее мяч вновь оказался на поле англичан. В 1782 году Генри Сиджеру выдали британский патент на вращающуюся барабанную моечную машину. История, правда, умалчивает, получил ли изобретатель какую-либо выгоду от своей инновации. Но тренд был задан. И именно в это время взошла звезда Эдварда Битхэма, бывшего актера, писателя и продавца книг, ставшего энергичным промоутером приспособлений для стирки.
«Стиральная машина экономит время, труд, нервы, одежду, силы и преобразует Blue monday в яркий и счастливый день»
Американский бум
С середины XIX в. стиральные машины продавались уже по обе стороны Атлантики. Причем именно американца Джеймса Кинга принято считать тем, кто создал и запатентовал модель, ставшую прототипом дальнейших разработок. До 1871 года в одной только Америке насчитывалось более 2 тыс. патентов на различные приспособления для стирки. В США особое внимание уделялось разработке «вошеров» для применения в быту. Некоторые из них работали на тихоходном одноцилиндровом бензиновом двигателе.

Хотя на рубеже веков еще вовсю продвигались образцы с механическим приводом. Одна реклама 1910 года, на которой изображена улыбающаяся женщина, сидящая рядом с таким агрегатом, обещает, что «стиральная машина экономит время, труд, нервы, одежду, силы и преобразует Blue monday в яркий и счастливый день». Примерно тогда же первый из подобных аппаратов был запущен американцем Уильямом Блэкстоуном в серийное производство. Правда, сначала инженер подарил свое детище жене на день рождения. И лишь потом заработал конвейер, который, кстати, не остановлен до сих пор.
Об электрических стиральных машинах заговорили в начале XX в. Первооткрывателем этого направления считают Алву Фишера (1908), однако в архивах патентного ведомства США можно обнаружить сведения о том, что у него были предшественники. Как бы там ни было, 20 лет спустя в Соединенных Штатах продано более 900 тыс. электрических агрегатов.

Патент на автоматическую стиральную машину первой получила Bendix Corporation в 1937 году. Но по-настоящему эта новая эпоха началась для «вошеров» после Второй мировой войны. И с тех пор каждый производитель боролся за то, чтобы снижать стоимость своих изделий и делать их более надежными. И более «умными». Пеп Торрес из Барселоны, например, внедрил технологию «Ваша очередь» для борьбы с «семейными мачо», которые не желают брать на себя часть домашней работы. Машина распознает отпечатки пальцев пользователей и не позволяет одному и тому же человеку запускать ее два раза подряд, устанавливая таким образом равноправие между супругами. Но в целом smart-технологии пошли немного иным путем.
Smart-эра с LG
Smart-эра с LG
LG Electronics разработала первую в мире стиральную машину с прямым приводом
1969
Первая в Корее стиральная машина, выпущенная компанией GoldStar
(теперь LG)
1998
Первая в мире стиральная машина с мотором с прямым приводом – Direct Drive
2009
Разработана система 6 уникальных движений барабана для оптимизации стирки разных типов ткани –
6 motion
2005
Первая в мире стиральная машина с функцией стирки паром
2012
Разработана система ускоренной стирки без повреждения ткани – TurboWash™
2015
Первая в мире стиральная машина с двумя барабанами и возможностью осуществления 2 стирок одновременно – TWINWash
Это было революционным решением, исключающим необходимость в шкиве, ремне и натяжителе ремня, которое задало тренд в производстве стиральных машин. Примеру LG последовали другие производители. А гарантийный срок на аппараты такого типа в отдельных случаях увеличился до 10 и даже 20 лет. Это было вторым прорывом в истории LG. За пять лет до него компании удалось разработать стиральную машину Chaos, принцип работы которой базировался на физической теории хаоса. Инновация позволяла стирать одежду с большей чистотой и меньшим количеством затяжек.

В XXI веке LG продолжила поступь лидера и новатора. В 2006-м она запустила первую в мире стиральную машину с функцией пара, вызвав повальное увлечение подобными устройствами, создающими мощный эффект стирки в кипящей воде. В 2014-м представила новый агрегат, который завершает полный цикл стирки всего за 49 минут, экономя, благодаря технологии TurboWash, расход электроэнергии. В 2015-м выпустила стиральную машину с фронтальной загрузкой и системой TWINWash, позволяющей одновременно стирать две «порции» белья. При этом задействование Wi-Fi и NFC открывало широкие возможности «умного» подключения к другим устройствам.

«
Прямой привод нового поколения
Artificial intelligence Direct Drive автоматически
определяет вес и тип белья
AI DD
Экономит электроэнергию на 39%
Снижает уровень
повреждения ткани до 16%
Ускоряет процесс стирки:
до 4 кг белья
всего за 39 минут

TurboWash™360°
Облегчает процесс глажки,
уменьшая количество складок
на одежде до 30%
Steam+™

»
В октябре текущего года LG Electronics объявила о старте продаж на украинском рынке новой линейки «вошеров» с фронтальной загрузкой, оснащенных технологией AI DD – системой прямого привода нового поколения. Благодаря инновациям машина точнее настраивает режим стирки: автоматически определяет вес белья, а также точно оценивает мягкость и плотность ткани, сравнивая данные, полученные в процессе подготовки к стирке, с базой данных из более 20 тыс. комбинаций тканей, полученных при тестировании. Это уменьшает риск повреждения ткани до 18% и увеличивает время эксплуатации одежды. А с усовершенствованной функцией TurboWash 360 постирать 4 кг белья можно всего за 39 минут – на треть быстрее, чем позволяла базовая технология. Вдобавок любой пользователь может включить режимы «Гипоаллергенная стирка» (чтобы нейтрализовать до 99,9% аллергенов) или «Без складок» (чтобы уменьшить количество складок на 30%).
«Сочетание ThinQ AI с проверенной технологией Direct Drive от LG обеспечивает клиентам преимущества более значимые, чем что-либо другое в эволюции стиральных машин в прошлом столетии», – считает Сонг Дэ Хен, президент одного из подразделений LG Electronics. Прав ли он – любой желающий идти в ногу с прогрессом и пользоваться его плодами может решить сам, приобретя и опробовав очередное творение южнокорейских перфекционистов.