Рождественские традиции украинцев
Кутья, вертепы, Дидух и пиво к праздникам
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ УКРАИНЦЕВ
Кутья, вертепы, Дидух и пиво к праздникам
Предрождественский период – приятная пора ожидания чудес.
Это время, когда прошлое встречается с будущим, в котором мы обращаемся к своим корням, независимо от возраста, ждем исполнения желаний и подарков. И пускай в каждом из регионов Украины свои традиции праздника, нас всех объединяет известная мелодия «Щедрик», щедрый стол и традиционные праздничные напитки от лучших украинских пивоваров.
Львов и Галичина
Львовское Рождество – уже давно бренд Украины.
В Галичину, где празднование Рождества – национальное достояние, едут иностранцы, чтобы насладится живыми украинскими традициями. Здесь тщательно соблюдают вековые обычаи, обязателен и соломенный Дидух, и 12 постных блюд, и праздничный Вертеп. Галичане смогли сохранить это замечательное театрализованное действо даже в советское время запрета веры. Ангел, Пастушки, Черт, Цыган, Три Царя с рождественской звездой из года в год обходят дома и площади.

Жители Львова плетут пауков из соломы, поскольку верят, что именно эти животные скрывали место рождения Иисуса. Их вешают и над входом, и над иконами. А вот Дидух – символ урожая и предков в виде ржаного, пшеничного или овсяного снопа – сжигают на третий день празднеств.

До 1939 года в Галиции на Рождество не принято было употреблять много алкогольных напитков. Хозяева готовили наливки из орехов, ягод или кожуры лимонов и апельсинов, варили праздничное пиво для себя, экспериментируя со вкусами. Завозили темное и светлое из Чехии и Польши, благо граница рядом. Традициям не изменишь, с тех пор рождественское пиво стало праздничным вызовом для крафт-пивоварен и крупных производителей. Сезонное пенное наливают в празднично убранных кнайпах и на улицах. Запахи хмеля и солода гармонично соединяются с ароматами имбиря и корицы, карамели и кофе. В приготовлении пивных коктейлей львовянам нет равных, они готовы предложить вам резаное пиво, пиво со специями, пиво с кофе и даже пиво с сиропом.

Здесь тщательно соблюдают вековые обычаи

Рождественское пенное наливают в празднично убранных кнайпах и на улицах
Не забудьте свою пивную кружку,
будет весело и по-домашнему уютно
Львовяне традиционно празднуют в Шевченковском Гае, весело проводят время за просмотром уличных спектаклей театра «Воскресіння», на фестивале «Спалах Різдвяної зірки» и на рок-коляде. Не забудьте свою пивную кружку, будет весело и по-домашнему уютно.
Закарпатье
Закарпатское Рождество пестрое, как горская вышивка,
и зажигательное, как венгерские мотивы.
Канун Рождества жители Закарпатья называют Карачун. Такое же название носит рождественский калач. За время зимних праздников его выпекают трижды. Вместо кутьи на столах у закарпатцев бобальки – запеченные или пропаренные булочки из теста, посыпанные орехами и маком.

С их дегустации здесь начинают праздничный ужин, собравшись всей семьей. Вино и хлеб, как правило, ставят на подоконник – это для умерших родственников.

Накануне Рождества нужно завершить все срочные и важные дела, прекратить ссоры и пресечь раздоры. Утром хозяйка с помощью кремня и огнива должна зажечь 12 поленьев и приготовить на них 12 постных блюд. После захода солнца все члены семьи молятся, в некоторых районах начинают ужин с зубчика чеснока и меда, чтобы быть здоровыми. После ужина кусочками со стола угощают скот, а старшие дети разносят еду неимущим.

Вечером веселья не остановить

Карачун выпекают трижды
за время зимних праздников
Рождественское пиво в Закарпатье очень сложное по вкусу,
многогранное, с душой
В Закарпатье на Рождество к обеду желательно не ходить в гости к соседям, особенно женщинам. Зато вечером веселья не остановить – каждый дом здесь обходят с вертепами, которые называют бетлегами. Щедрые хозяева угощают гостей лучшим вином, сортов которого множество. Но даже больше, чем вино, здесь любят согревающее рождественское пиво. Крафтовые производители утверждают, что их пиво поистине лучшее в Украине, поскольку варится на целебной воде региона. Оно предназначено для неспешного питья у костра или камина, очень сложное по вкусу, многогранное, с душой. А закусок в Закарпатье к пиву не перечесть: банош, копченые ребра, острые мадьярские блюда, огромный ассортимент местных сыров.
Одесса
Многонациональная Одесса удачно смиксовала украинские, еврейские, молдавские и бессарабские традиции празднования Рождества.
В одесских селах ждали первой звезды, чтобы позвать Мороза есть кутью. Первую ложку сладкой каши глава семейства подкидывал к потолку, и если крупицы каши или мака прилипали к нему, считалось, что год будет щедрым. На стол подавали 12 обязательных блюд: рыбу, вареную фасоль, кутью, коржи с маком, картофель, голубцы с пшеном, вареники, кашу, тушеную капусту, грибы, узвар. Вся семья, как правило, ждет первой звезды – с утра без завтрака и обеда.
Рождественское пиво – популярный зимний напиток
Уважая традиции предков, в Одессе стараются угостить всех. Много лет подряд в парке Шевченко студенты местных вузов – начинающие кулинары – варят кутью на всех. Кондитеры тоже не отстают – выпекают огромные рождественские калачи и угощают народ. Последний 500-килограммовый пряник украсили сценами из повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Есть прекрасная современная традиция украшать Потемкинскую лестницу шапкой Святого Николая, мешком с подарками. Все выглядит так, будто святой споткнулся на лестнице и потерял свои вещи. А возле памятника Дюку обязательно устанавливают огромную рождественскую звезду.

Есть прекрасная современная традиция
украшать Потемкинскую лестницу

Уважая традиции предков, в Одессе
стараются угостить всем
На закуску для рождественского пива часто выбирают красную рыбу
холодного копчения или пьют его с местной килечкой
Рождественское пиво в Одессе – популярный зимний напиток. Остальное – на любителя. Кто-то любит в нем нотки имбиря, пряностей для глинтвейна, а кто-то находит вкус рождественского печенья и английского пудинга. На закуску для пива часто выбирают красную рыбу холодного копчения или пьют его с местной килечкой – по-простому, по-одесски.
Харьков и Слобожанщина
На Слобожанине к Рождеству готовились загодя.
Перед праздниками хозяйки старались убрать и красиво украсить дом. Пол устилали соломой и сеном – как напоминание о том, что Иисус родился в яслях. Домашним запрещено курить, все держали пост. Сеном украшали также покут – место, где в скором времени будет стоять кутья и узвар из сухофруктов.
Харьковчане выходят на площадь Свободы, чтобы увидеться с друзьями,
поднять кружечку горячего вина или рождественского пива
К праздникам пекли праздничный хлеб – паляницы, готовили 12 постных блюд, по одному на каждый месяц года. Иногда горшочек с кашей выставляли за порог для Мороза, чтобы задобрить его и в следующем году скот не вывелся и не замерз.

Кроме колядок и вертепа у детей была особая задача – принести родительскую «вечерю» своим крестным, а также одиноким бабушкам. За кутью и пирожки те одаривали их сладостями или деньгами. Нужно было обязательно отведать в гостях кутьи – 12 ее видов за праздники.
Сеном украшали покут –
там будет стоять кутья и узвар

К праздникам пекли праздничный хлеб –
паляницы, готовили 12 постных блюд
Лучшие бариста города стараются
приготовить вкусные пивные коктейли
Харьковчане традиционно отмечают Рождество в домашнем кругу, а на площадь Свободы выходят, чтобы увидеться с друзьями, угоститься возле нарядной елки варениками или пирогами, поднять кружечку горячего вина или хорошего пива за новый год — от янтарного до тёмно-коричневого или чёрного. Впрочем, светлое пиво здесь более популярно – сказываются традиции советского прошлого. Лучшие бариста города также стараются приготовить к празднику вкусные пивные коктейли – например, смешивают темные сорта пива с вишневым или томатным соками, а светлые – с яблочным и виноградным, или готовят коктейль «Черный бархат» - в нем ароматное пиво соединяется с игристым вином.
Киев
Щедрый постный стол с праздничными свечами, вся семья в сборе
на Рождество – типичная праздничная картина в Центральной Украине.
Вечер начинается с молитвы и зажигания рождественской свечи. Праздничные кушанья выставляют на устланный соломой и рушниками стол. На углы под скатерть кладут чеснок, который будет оберегать семью от зла.

Веселая семейная забава – вареники с разными начинками, в которые хозяйки кладут монетку, горошину перца или уголек. Считалось, что, выбрав свою начинку, ты прогнозируешь события в новом году.

Главные празднования Киева проходят на Софийской площади, а также на Подоле – здесь поют колядки, участвуют в вертепах и слушают исполнение песен от лучших рок- и фолк-коллективов страны, танцуют вокруг елки и веселятся с друзьями.

Чтобы полностью окунуться в Рождественские празднества, киевляне и гости отправляются в парк «Киевская Русь» и в Пирогово – здесь народные гуляния продолжаются больше месяца.
Главные празднования Киева проходят на Софийской площади, а также на Подоле
Веселая семейная забава –
вареники с разными начинками
Украинские пивовары заботливо сварили пиво к праздникам, с нотками меда,
кленового сиропа, чернослива или цитрусовых
Посетители участвуют в забавах и конкурсах, катаются на лошадях и в повозках, дегустируют лучшие праздничные блюда, запивая их праздничными же напитками. Например, темными сортами пива, которые производители заботливо сварили к праздникам – с нотками меда, кленового сиропа, чернослива или цитрусовых. Или светлыми сортами, подмешивая в них лимонный сок и мятный сироп.