Как начать зарабатывать на аренде:

считаем вместе с ЖК Creator City
Как начать зарабатывать на аренде:
считаем вместе с ЖК Creator City
Как начать
зарабатывать
на аренде:
считаем вместе
с ЖК Creator City
Вложения в недвижимость уже давно стали для украинцев важнейшей альтернативой банковским депозитам. Ведь ставки по вкладам физических лиц сегодня совсем уж смехотворные: они в среднем составляют до 9% в гривне и менее 1% в иностранной валюте. Для того, чтобы с такой доходностью обеспечить себе достойную ежемесячную «пенсию», нужно быть очень уж состоятельным человеком. Да и риск чересчур велик: все мы прекрасно помним банкопад 2014-16 годов, а гарантируемые государством 200 тысяч гривен компенсации при крупных вкладах выглядят совсем уж издевательски.

В то же время, недвижимость и доход способна приносить намного больший, и никуда не денется, так как не зависит от непредвиденных внешних обстоятельств. Зарабатывать на ней можно двумя способами – путем перепродажи или выбрав путь рантье, то есть человека, получающего доход от аренды. Впрочем, в первом случае более высок порог входа: нужно хорошо ориентироваться в настроениях рынка и в представленных на нем объектах.

Поэтому остановимся подробнее именно на аренде. Какое жилье для нее выбрать, сколько денег нужно вложить, и как скоро инвестиции начнут приносить плоды, разберем вместе с жилым комплексом бизнес-класса Creator City от девелопера «Креатор-Буд».
Выбор дома
Выбор дома
Для того, чтобы квартира приносила доход долгие годы, выгоднее всего вкладываться в первичную недвижимость. Во-первых, старый дом банально меньше прослужит и через 10-20 лет может стать аварийным, в то время как новостройки гарантированно простоят минимум век. Во-вторых, жилье в «свежем» доме гораздо легче будет сдать, а квартиросъемщики готовы платить за него больше, чем в условной «хрущевке». Да и головной боли будет меньше: например, не возникнет проблемы замены проводки или других коммуникаций.
Чтобы при минимуме вложений получить максимально быструю окупаемость, стоит вкладываться в новостройку еще на этапе строительства. Так называемая «вторичная первичка», то есть недавно введенный в эксплуатацию дом, будет стоить намного дороже. А потенциальный доход от аренды, упущенный за год-два, которые придется подождать окончания стройки, несоизмерим с теми деньгами, которые нужно переплатить за готовую недвижимость.

Вместе с тем нужно помнить, что вложения в жилье несут в себе долю риска. Поэтому стоит выбирать ЖК от тех застройщиков, которые хорошо себя зарекомендовали и доказали, что честно выполняют свои обязательства.

Под сдачу эксперты советуют выбирать однокомнатные квартиры метражом около 40 м2 – они востребованы больше всего. В Киеве идеальной инвестицией будет жилье недалеко от станции метро и в пределах 15 минут езды от центра города.
Всем этим параметрам соответствует ЖК Creator City, который строится на столичной Лукьяновке. Хороший район с развитой инфраструктурой, прицентральное расположение, метро в пешей доступности и близость трех крупных парков делают его привлекательным местом для жизни. А за строительство отвечает компания «Креатор-Буд», недавно отметившая 15-летие и реализовавшая за это время больше 50 объектов в Киеве, Львове и Тернополе.
Выбор квартиры
Выбор квартиры
Для инвестиции под аренду мы выбрали планировку, которая больше всего соответствует задаче – это однокомнатная квартира площадью 43 м2, расположенная на 11 этаже во втором доме жилого комплекса. Недавно в этом доме закончили свайные работы, а сейчас обустраивают плиту-ростверк. Сдача запланирована на 2 квартал 2023-го, то есть подождать придется примерно 2 года.

Сегодня цена такой квартиры составляет около 1 830 тысяч гривен с учётом 10%-ой скидки при полной оплате, что вполне соответствует медианной цене строящегося жилья бизнес-класса в Киеве. Тем же, кто готов подождать чуть больше, чтобы сэкономить, стоит обратить внимание на третий дом ЖК – продажи в нем обещают начать буквально на днях.
Поскольку арендаторы зачастую не готовы переплачивать за «лишние» метры, в выбранной планировке сделан большой акцент на максимум полезного пространства, без ненужных коридоров. Прихожая ведет в зону гостиной, откуда можно попасть в санузел или дальше, в более «приватную» часть квартиры, где размещаются просторная кухня с небольшой лоджией и спальня. Таким образом, зонирование пространства позволит комфортно жить людям даже с разными биоритмами. А окна во всех помещениях, кроме «проходной» гостиной, обеспечат жилье большим количеством солнечного света.
Сколько всего придется вложить и как быстро окупятся инвестиции
Сколько всего придется вложить и как быстро окупятся инвестиции
Застройщик сдаст жилье без отделки, поэтому стоит учитывать, что нужно будет дополнительно вложиться в ремонт. Без фанатизма его стоимость обойдется примерно в 200 долларов за квадратный метр, то есть в целом в 235 тысяч гривен по текущему курсу. Еще до 5 тысяч долларов уйдет на то, чтобы полноценно обустроить жилье при таком метраже: около 80 тысяч гривен на мебель, сантехнику и кухню, еще 50-55 тысяч на бытовую технику и все необходимые в быту аксессуары. В результате всего на окончательное приведение квартиры в жилой вид придется добавить около 370 тысяч гривен. Общий объем вложений в итоге составит примерно 2,2 миллиона гривен.

Теперь можно подсчитать, за сколько же такая квартира окупится и начнет приносить прибыль. Сегодня стоимость аренды в домах бизнес-класса на Лукьяновке стартует от 650 долларов в месяц. Если взять за основу этот минимальный порог, на полный возврат вложений понадобится 122 месяца, чуть больше 10 лет. После чего годовая доходность будет держаться на уровне 10%.
В нынешних условиях это очень неплохой результат. Ведь коронакризис заметно ударил по рынку аренды: пока цена жилья росла, стоимость съёма стоит на месте. В результате чего средняя окупаемость по Киеву увеличилась с 9-12 лет до 15-16.
С заделом на перспективу
С заделом на перспективу
Стоит отметить, что приведенные расчеты справедливы именно для конкретного примера вложений. В целом конфигурацию можно менять как угодно: например, больше вложить в ремонт, поднять стоимость аренды – окупаемость может стать как выше, так и ниже. Плюс приведенные расчеты не учитывают затраты на содержание жилья и уплату налогов, а также доход от повышения цены аренды, допуская, что они будут равнозначными.
Кроме того, важно учитывать, что Creator City не просто обладает всеми атрибутами бизнес-класса, это еще и многофункциональный проект со своей инфраструктурой. По мере строительства новых домов в нем появятся двухуровневый подземный паркинг, детский сад, спортивный комплекс с бассейном, супермаркет, медицинский центр и даже собственный парк на 2 гектара с водоемом. Часть этой инфраструктуры будет введена в эксплуатацию уже со вторым домом – вместе с коммерческими объектами на первых этажах, обустроенной придомовой территорией с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками. А значит, ценность квартиры после ее сдачи в аренду продолжит расти, что вполне может позволить окупить вложения даже раньше запланированного срока.
Разрешение на строительные работы серии ІУ № 113200650647 от 5 марта 2020 года

Лицензия генподрядчика
Электронная лицензия на право проведения хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры №2013055418, выдана 09.10.2018 года ЧП «Креатор-Буд» - бессрочно
Made on
Tilda