Нафтогаз расплатится с РФ налоговыми льготами и транзитом, – Бойко

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» погасит свой долг перед российской стороной за счет средств, полученных от больших объемов транзита газа и освобождения от налоговой нагрузки. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на пресс-конференции.

Related video

Он сообщил, что общая задолженность "Нафтогаза" перед Российской Федерацией составляет 700 миллионов долларов. "Погашение будет проводиться за счет платы, которую получил "Нафтогаз" по большому транзиту - это около 500 миллионов долларов, и освобождения от налоговой нагрузки, которую дал Минфин для этой компании, и которая зафиксирована от освобождения постановлением Кабинета Министров - это приблизительно 400 миллионов долларов до конца года. За счет этих факторов будет погашена задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом", - сказал Бойко.

Как передает РИА "Новости", соответствующие документы подписаны руководством и "Нафтогаза", и "РосУкрЭнерго", и "Газпрома", они находятся в распоряжении украинского правительства.

Напомним, Украина и Россия подписали во вторник, 9 октября, соглашение об урегулировании задолженности за поставку природного газа в нашу страну. В счет задолженности будет зачтена часть газа из украинских подземных хранилищ газа (ПХГ), а оставшаяся часть будет погашена до 1 ноября.

Бойко уточнил, что речь идет не о госдолге Украины, а о задолженности посредников – "РосУкрЭнерго" (RosUkrEnergo) и "УкрГазЭнерго", СП, созданного "РосУкрЭнерго" и НАК "Нафтогаз Украины".

"Газпром" 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения в октябре задолженности в размере более 1,3 миллиарда долларов. Правительство Украины, в свою очередь, заявило, что задолженность создана хозяйствующими субъектами республики.