Хлебопеков предупредили: цены не повышать

Антимонопольный комитет Украины предупредил игроков хлебной отрасли о недопустимости экономически необоснованных действий и неаргументированных заявлений, которые могут вызвать ценовую дестабилизацию в стране. С таким заявлением комитет выступил в связи с намерением объединения «Укрхлебпром» и отдельных крупных предприятий повысить цены на хлебобулочные изделия.

Related video

"Антимонопольный комитет удивлен одновременными довольно голословными высказываниями серьезных игроков рынка хлеба. Ведь такие декларации, неподкрепленные детальными доводами и расчетами, могут послужить причиной волны безосновательных колебаний цен на продукт, от которого зависит жизнь миллионов людей. Это возмутительно и недопустимо, поэтому расплывчатые прогнозы хлебопеков я не могу назвать иначе как стремлением напрячь ситуацию и повлиять на общественное мнение", - заявил руководитель ведомства Алексей Костусев.

По мнению главы АМКУ, недоразумения и споры производителей хлеба с ГАК "Хлеб Украины" по поводу поставок муки не должны отражаться на населении. "Зачем выносить мусор из избы и прибегать к публичным обвинениям? Неужели обществу не достаточно созданного летом хлебного кризиса, который нам удалось оперативно уладить? У вас есть вопросы, есть реальные основания для действий - давайте вместе анализировать их и согласовывать шаг за шагом, а не поднимать гвалт", - предложил Костусев.

Региональные отделения АМКУ обещают тщательно расследовать каждый случай повышения цен на хлеб на предмет обоснованности. К проверке субъектов хозяйствования, которые действуют на хлебном и смежных рынках, уже подключились отделения в Одесской, Николаевской, Винницкой, Луганской, Харьковской областях и в Крыму. Соответствующие меры в случае повышения цен будут приняты и в других регионах.