Суд поставил точку в деле о банкротстве Днепроэнерго

Хозяйственный суд Запорожской области прекратил дело о банкротстве энергогенерирующей компании ОАО «Днепроэнерго» (Запорожье).

Related video

Как сообщает УНИАН, в результате было утверждено мировое соглашение, в соответствии с которым реестровым кредиторам ОАО "Днепроэнерго" будут полностью погашены все долги.

В ходе судебного заседания было подтверждено поступление на санационный счет ОАО "Днепроэнерго" 1,052 млрд. гривень, предназначенных для расчета с кредиторами. Средства поступили от ООО "Инвестиционное общество", выступающего в качестве инвестора. Кроме того, ООО "Инвестиционное общество" обязалось внести 1,01 млрд.грн. на реконструкцию и модернизацию основных фондов ОАО "Днепроэнерго", а также для выполнения социальных программ энергогенерирующей компании.

"Хозяйственный суд Запорожской области поставил точку в многолетней процедуре банкротства ОАО "Днепроэнерго". Это решение позволит сохранить целостность стратегически важного объекта отечественной энергетики, создать юридические и финансовые условия для его дальнейшего развития. Государство не только вернет все долги предприятия, накопленные за долгие годы, но и восстановит управление, существенно ограниченное в течение 6 лет, пока компания находилась в состоянии банкротства", - заявил управляющий санацией ОАО "Днепроэнерго" Дмитрий Тевелев.