Литвин считает незначительным внешний долг Украины

Владимир Литвин считает незначительной сумму внешнего долга Украины по сравнению с критически возможным объемом заимствований

Related video

Об этом председатель Верховной Рады заявил в субботу на пресс-конференции в Харькове, отвечая на вопрос об объеме нового транша от Международного валютного фонда.

Литвин сообщил, что сумма долга Украины перед МВФ составляет более 10 млрд. долларов, а новый транш предполагается в сумме около 19 млрд. долл.

"Внешний долг Украины мизерный по сравнению с критическим, то есть тем, больше которого нельзя подниматься", - подчеркнул спикер.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Литвин отметил, что в решении экономических проблем государства ключевую роль могут сыграть сбережения граждан, которые следует вернуть в банки.

"Если не задействовать внутренние возможности людей, то никакие кредиты нам не помогут. У людей есть сбережения, они не доверяют банкам, и эти деньги у них не работают", - сказал спикер. По его убеждению, возвращение доверия граждан Украины к банковской системе позволит восстановить экономическую стабильность в стране.