Туркменистан намерен повысить цену на газ

Туркменистан намерен повысить цену на природный газ как минимум на 30%. Об этом, после переговоров с Президентом Туркменистаном Гурбангулы Бердымухаммедовым, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Related video

До этого "Газпром" сообщал, что есть контракт на покупку газа в Туркмении на 2006-2008 годы по согласованной цене – $100. Если цена на туркменский природный газ повысится, то цена на газ для Украины в среднем вырастет со $130 до $160-180, отметил директор агентства East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Миллер в Ашхабаде напомнил, что среднеевропейская оптовая цена уже к концу 2008 года достигнет $354 за тысячу кубометров. В этих условиях, по его словам, "неудивительно", что "туркменскими партнерами был поставлен вопрос о повышении закупочных цен на газ как минимум на 30% в 2008 году". "Потребности Украины в импортном газе даже выше, чем объемы поставок туркменского газа по контракту с "Газпромом", а цены в разы ниже, чем в Европе",– объяснил глава "Газпрома".

Как сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники близкие к переговорам между Министерством топлива и энергетики Украины и "Газпромом", стороны не сошлись в главном. "Газпром" настаивал на том, чтобы Украина начала покупать газ по среднеевропейской цене минус транспортный тариф с 2011 года. В этом случае "Газпром" согласен был незначительно повысить цену на топливо в 2008 году – до $147,5 за тысячу кубометров, а в 2010 году – до $160. Однако украинская делегация на это не согласилась.

В свою очередь, народный депутат от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Виктор Тополов считает, что таким образом "Газпром" оказывает давление на Украину. "О каком повышении цен на газ может идти речь, если у Туркмении договор с "Газпромом" до 2009 года? Это может быть попытка надавить на Украину ради уступок переговоров",– утверждает он.

Представитель Блока Юлии Тимошенко Михаил Волынец отмечает, что Миллер сделал данное заявление в день, когда приступила к работе Верховная рада VI созыва. "Думаю, дело тут в желании надавить на президента Виктора Ющенко в канун формирования коалиции и рассмотрения кандидатур спикера и Премьер-министра",– сказал он.

Туркмения продает до 42 млрд. кубометров газа в год по цене $100 за тысячу кубометров. Весь туркменский газ покупает "Газпром" для последующей реализации на Украине по $130 через "РосУкрЭнерго". Всего "Газпром" продает Украине 55 млрд. кубометров казахского, узбекского и туркменского газа.