Украинцы не хотят платить за газ больше. Даже во имя энергонезависимости

Мало кто из жителей Украины готов лично нести расходы для обеспечения энергетической независимости Украины. Такие результаты получены в ходе исследования, проведенного Центром социальных исследований «София» с 9 по 15 ноября 2007 года.

Related video

Платить за газ больше, если часть полученных денег будет направлена на разработку и освоение новых месторождений газа внутри страны, категорически отказалась половина (51,0%) опрошенных. Четверть (25,6%) респондентов хоть и согласна в принципе платить больше ради отечественного производителя, однако доходы не позволяют этого. Только 11,8% респондентов готовы платить за газ больше на 10%. 7,2% опрошенных согласны платить больше, чем на 20%, если часть денег будет направлена на освоение новых месторождений газа. Еще 4,4% респондентов не определились с ответом.

Респондентам также был задан вопрос: согласны ли они платить за газ больше, чтобы обеспечить независимость Украины от поставок газа из России. Подразумевалось, что газ должен закупаться в других странах по высшей цене. Категорически против того, чтобы платить больше 58,8% респондентов, приблизительно четверть (23,2%) опрошенных хоть и согласна платить больше, однако их доходы не позволяют этого. Только 7,4% респондентов согласны на повышение цены на газ на 10%. 5,2% респондентов согласны на повышение цены на 20 и больше процентов. Еще 5,4% опрошенных не определились с ответом.

Выбирая один из трех возможных вариантов экономической политики, больше половины (54,8%) опрошенных предпочли участие Украины в создании ЕЭП вместе с Россией и другими странами СНГ при сохранении нынешней цены на газ для населения. Втрое меньше (15,4%) оказалось согласных на интеграцию Украины в Евросоюз, сопровождающуюся резким повышением цены на газ для населения. Приблизительно столько же (16,4%) выступают за проведение Украиной политики нейтралитета и постепенное повышение цены на газ. Еще 13,4% респондентов не определились с ответом.

Всего было опрошено 1227 респондентов. Опрос проводился во всех областях Украины, АР Крым, Киеве и Севастополе (в 127 населенных пунктах). Выборочная совокупность - многоступенчатая случайная, на последнем этапе - квотная. Выборка репрезентует население Украины старше 18 лет по основным демографическим характеристикаи (пол, возраст, регион проживания и тип населенного пункта). Метод опроса - стандартизированное интервью лицом к лицу на дому. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,0% (без учета дизайн-эффекта).