Семенюк будет до последнего доказывать законность приватизации Лугансктепловоза

Председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк исключает возможность реприватизации холдинговой компании «Лугансктепловоз».

Related video

Семенюк, в частности, заявила, что будет до последнего доказывать законность продажи ХК "Лугансктепловоз" в Верховном Суде Украины. "Инвестор как работал, так и будет работать", – сказала она.

По словам председателя ФГИ, она неоднократно делала заявления о том, что довольна работой нынешнего инвестора - Брянского машзавода – и уверена в том, что эта компания, несмотря на судебные разбирательства, будет и дальше управлять "Лугансктепловозом".

"Пока мы не можем предпринимать никаких действий, поскольку официального документа – решения суда – еще не получили. Однако после того, как оно будет у нас на руках, юристы примут решение о наших дальнейших действиях. В принципе, мы сейчас рассматриваем возможность оспаривания этого решения в Верховном Суде Украины", - цитирует Семенюк пресс-служба Социалистической партии Украины.

По мнению главы ФГИ считает, что ситуация вокруг "Лугансктепловоза" - это не что иное, как "политический заказ". Ранее Семенюк уже обращалась к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием "оставить в покое "Лугансктепловоз". "Группка лиц", считает она, "руководствуясь собственными интересами, фактически запрещают государству выполнять законы, в том числе и Закон "О Государственном бюджете", и делают это, используя "ручные" судебные органы".

"Мне не только как председателю фонда, но и как человеку непонятно, каким образом приближенные лица объясняют Президенту, почему комиссия должна была допустить к участию в конкурсе компании, изготовляющие сталь и производящие руду: чтобы тепловозы и оборудование предприятия пошли вместо руды и металлолома в сталеплавильные печи?" - сказала Семенюк.

Напомним, Высший хозяйственный суд Украины 8 ноября отклонил кассационные жалобы Фонда государственного имущества, ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод", ОАО ХК "Лугансктепловоз" и оставил без изменений судебные решения судов первой и апелляционной инстанций о признании недействительным договора купли-продажи 76% акций ОАО "ХК "Лугансктепловоз".
ОАО ХК "Лугансктепловоз" – одно из старейших предприятий в Украине, основано в 1896 году. За свою более чем вековую деятельность предприятие выпустило более 12 тысяч паровозов и 44 тысячи тепловозов. В 1995 году "Луганский тепловозостроительный завод" преобразовали в открытое акционерное общество – государственную холдинговую компанию "Лугансктепловоз". Тогда же началась приватизация предприятия.