Кинах: украинский экспорт в Россию вырос в 1,5 раза

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации в результате антидемпингового расследования относительно импорта в Россию высокоуглеродистого ферромарганца украинского происхождения приняло решение не вводить антидемпинговую пошлину в отношении украинских производителей. Об этом сообщил Министр экономики Украины Анатолий Кинах.

Related video

По его словам, данное решение принято Правительством Российской Федерации на основе части первой статьи 37 федерального закона от 8 декабря 2003 года "О специальных защитных, антидемпинговые и компенсационные мероприятия при импорте товаров".

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, Кинах также сказал: "Не внедрение антидемпинговых ограничений создает условия для стабильного доступа украинского ферромарганца на российский рынок объемом около 40 млн. долл. США в год".

Он отметил, что по итогам 9 месяцев 2007 года объемы внешней торговли Украины с Российской Федерацией достигли 24,1 млрд. долл. США и выросли на 31, 4% сравнительно с аналогичным периодом 2006 года. При этом экспорт украинских товаров и услуг достиг 11, 6 млрд. долл. США и соответственно возрос в 1,5 раза. Впервые удалось почти на полтора миллиарда долларов сократить отрицательное сальдо.

"В целом ожидаем, что объем торговли между Украиной и Российской Федерацией в текущем году превысит планку 30 млрд. долл. США, а это является наивысшим показателем за последний период наших торгово-экономических отношений", - подытожил Министр экономики Украины.