По росту зарплаты Украина - худшая из худших

Украина и Сербия в 2007 году продемонстрировали наихудшую в Европе динамику роста реальных зарплат. К такому выводу пришли аналитики ведущей международной консалтинговой компании Mercer, проведя ежегодное исследование.

Related video

В Украине зарплаты возросли на 10%, однако их полностью съела инфляция. Напомним, что по итогам текущего года Международный валютный фонд ожидает в Украине 10-процентную инфляцию, а большинство украинских и международных специалистов - 12-13-процентную. Таким образом, можно говорить о снижении реальных зарплат в Украине.

Как сообщает Deutche Welle, в Сербии номинальные зарплаты выросли чуть менее чем на 5% при более чем 6-процентной инфляции.

В Западной Европе, по оценкам экспертов Mercer, номинальные зарплаты в среднем возрастут на 3,4%. Это почти на 2% больше, чем уровень инфляции.

В Восточной Европе показатели роста реальных зарплат будут колебаться в среднем от двух до трех процентов. Эксперты Mercer признают, что этот регион остается привлекательным для инвестиций в производство ввиду относительно невысоких затрат на рабочую силу. Для сравнения, в Индии реальные зарплаты в 2007 году выросли более чем на 10%, номинальные - на 14%.