Авиакомпании готовятся поднять цены

Под Новый год украинские авиакомпании готовятся поднять цены. Компания «Аэросвит» уже заявила о подорожании на 7-8% практически по всей маршрутной сетке. Ее примеру готовы последовать «Международные авиалинии Украины» (МАУ) и «Днеправиа».

Related video

Более высокими ценами на авиабилеты авиаперевозчики собираются компенсировать подорожание керосина, учитывая, что расходы на топливо достигают половины от всех затрат предприятий.

Как сообщает издание "Деньги", 23 ноября поставщик авиатоплива - компания "Кребо" - уведомила авиакомпании о повышении стоимости керосина на 33%. В иностранных аэропортах стоимость авиатоплива с 1 октября выросла в среднем на 16-17%. Представители авиакомпаний не исключают, что цены будут расти и дальше.

Тем не менее, отечественные туроператоры уверены, что увеличение стоимости авиабилетов не отразится на полетах. "Возможно, в первое время и будет небольшой спад авиаперевозок, но приближается период праздников, люди запланировали отдых и от него не откажутся", - отметил глава Всеукраинской ассоциации туроператоров, президент компании "Гамалия" Игорь Голубаха. "Люди все равно будут летать - увеличение стоимости на $100-150 на новогоднем туре ценой в $1,5-2 тыс. туристов не отпугнет", - согласна с ним заместитель гендиректора туристической компании "Пан Юкрейн" Елена Шаповалова.