На автоматах можно неплохо заработать

В Украине активно развивается рынок торговых и платежных автоматов. Зарабатывать на них можно до 300% в месяц, а конкуренции пока нет

Related video

Идея заняться торговыми автоматами пришла в голову бизнесмену и учредителю компании Vending Company Олегу Воротынцеву шесть лет назад, когда он увидел их на выставке в Германии. Его логика была простой: на украинском рынке конкуренции пока нет, а значит, можно неплохо заработать.

Бабушек с кофе и семечками, как и коммерческие ларьки, он конкурентами не считал, да и сейчас не считает. "Там, где стоит ларек или бабулька, например, на обочине дороги, автомат не поставишь. Да и целевая аудитория у нас совершенно разная", – объясняет Фокусу Воротынцев.

Надо признать, бизнесмен не просчитался. Хотя отечественный рынок автоматических киосков растет с каждым днем, по оценкам аналитиков, в Украине работает не более 10–15 тыс. торговых и 6–7 тыс. платежных терминалов. То есть один торговый автомат на 3,5 тысячи жителей и один платежный на 15 тысяч. Большинство из них сосредоточено в Киеве. Это мизерные цифры: например, в Японии по одному торговому и одному платежному терминалу на каждую тысячу жителей.

Тем не менее население крупных городов уже по достоинству оценило преимущества электронных торговцев. "Не зависишь от настроения продавца, тебя не обсчитают, да и эстетическая сторона немаловажна: они красивые и удобные", – перечисляет преимущества автоматов Оксана Мельник, парикмахер-стилист одного из киевских салонов красоты.

С помощью автоматов она покупает напитки и еду, пополняет счет на мобильном телефоне, платит за интернет и гасит банковский кредит. Оксана признается, что с удовольствием бы расширила этот перечень, да только украинские автоматы пока не предоставляют других услуг.

Начать с малого
Но Олег Воротынцев уверен: расширение ассортимента – лишь дело времени. "Через автоматы можно продавать практически все, единственное ограничение – размер выходного отверстия. Ну и по законодательству нельзя продавать спиртное и сигареты", – говорит он.

Впрочем, во многих странах проблема автоматической продажи сигарет и спиртного решена. Чтобы оградить от "зеленого змия" детей, покупателей обязали прикладывать к специальному окошку свой магнитный паспорт, доказывая электронике свое совершеннолетие.

Но автоматный бизнес в Украине активно развивается и без торговли спиртным. Ведь чтобы создать собственную сеть автоматов, не требуется много денег: средняя стоимость электронного торговца – 3,5–5 тыс. евро, а свои 300% рентабельности он начинает приносить уже с первого дня.

По словам Воротынцева, 90% успеха зависит от места установки автомата. Если оно выбрано удачно, в месяц можно получать до $1 тыс. выручки, без учета аренды торгового места. Выгоднее всего создавать собственную сеть минимум из пяти автоматов.

Найти свободное место для электронного торговца пока несложно. Его можно разместить в супермаркете, в офисном центре, на заправке, обрадуются умным торговцам почтовые отделения, банки, гостиницы. А автоматы с усиленным корпусом для защиты от вандалов можно поставить в подземных переходах, на остановках или просто на улице.

Аренда площади для автомата в столице обойдется в сумму от $10 до $300 за квадратный метр. Но можно платить хозяевам помещения процент от выручки – как правило, 15–20%. Автоматы снабжены счетчиками проданного товара, а потому приравниваются к кассовым аппаратам и не требуют дополнительного учета.

Серьезно увеличить прибыль можно за счет рекламы, которую показывают на дополнительном экране. Автомат с таким экраном стоит на 500–1000 евро дороже обычного, но и прибыли приносит вдвое больше.

Технический прогресс в этой сфере не стоит на месте. "Еще недавно кофе из автомата был только растворимым, а теперь почти все предлагают зерновой", – радуется Оксана Мельник. А о наличии внутри машины запаса продуктов, а также о полученной выручке хозяева теперь могут узнать даже через интернет.

Как устроен торговый автомат

Не мелочиться
Учитывая высокую окупаемость, автоматный бизнес привлекает не только средних предпринимателей, но и крупных бизнесменов. Серьезно выйти на автоматный рынок решил совладелец кондитерской компании "АВК" Владимир Авраменко, задумавший создать сеть платежных терминалов.

Такие машины не менее выгодны, чем их торговые собратья. Разница лишь в том, что прибыль собственник получает не от торговой наценки, а от комиссии, которую платят поставщики услуг – банки, мобильные операторы или интернет-провайдеры. Стандартный размер комиссии – 1–1,5% от объема платежей, проходящих через терминалы.

По словам бизнесмена, идею он привез из Москвы, где и намерен закупать терминалы. В России производством автоматов занимается другой миллионер – Борис Белоцерковский, сколотивший состояние на игорном бизнесе. Его компания "Уникум" – одна из крупнейших на этом рынке, ежемесячно выпускает около тысячи автоматов. В прошлом году чистая прибыль компании составила $6,7 млн.

Не отстают от олигархов и банки, многие из которых уже установили в своих отделениях cash-in терминалы для принятия оплаты за выданные кредиты. Еще около 10 компаний предлагают платежные терминалы или таксоматы для оплаты не только кредитов, но и коммунальных и страховых услуг.

Первую скрипку на этом рынке играют дочерние предприятия российских компаний. Просторы собственной страны они освоили еще несколько лет назад, а украинский рынок считают очень перспективным. "Думаю, что в будущем году количество таксоматов вырастет раз в пять и достигнет 25 тыс. штук", – сказала Фокусу Анна Дмитренко, старший менеджер компании "ОСМП", крупнейшего игрока таксоматного рынка.

Причем терминальщики уверены: городами-миллионниками география таксоматов не ограничится. "Терминалы появятся и в областных центрах, и даже в сельской местности", – полагает Дмитренко. Бизнесмены уверены, что даже жители глубинки быстро оценят преимущества нововведения. Ведь научились же провинциалы пользоваться банкоматами, а это, по сути, почти то же самое, что и платежный автомат.

Ну а в крупных городах оплата счетов через таксоматы становится все более популярной. "Как только появилась возможность оплачивать "коммуналку" и кредит в автомате, я тут же ею воспользовался, – рассказывает Фокусу врач Владимир Лавриненко. Преимущества платежного терминала перед банком для Владимира очевидны: таксомат стоит в супермаркете под его домом и доступен круглосуточно.

Под контроль
У бизнесменов тоже есть немало аргументов, чтобы предпочесть автомат живому продавцу. Электронный торговец не подлежит проверке санстанции и пожарных, так как каждая машина имеет соответствующие сертификаты. К тому же автомат заменяет не только человека, но и кассовый аппарат.

С платежными автоматами ситуация сложнее: власти ищут для этого рынка систему контроля. Дело в том, что по закону перевод денег и прием платежей подлежит лицензированию. Но бурное развитие рынка платежных терминалов пока никем не контролируется.

Инициативу в свои руки решил взять Нацбанк. Сейчас там разрабатываются нормы по регулированию платежных терминалов. Участники рынка не против. "Считаю, что государство должно регулировать автоматические кассы: это новый вид оплаты, и необходимо застраховать и рынок, и население от возможного мошенничества", – говорит Анна Дмитренко.

Оксана Мельник тоже уверена, что платежные автоматы нуждаются в более строгом надзоре, чем торговые. "Автомат, торгующий, скажем, игрушками, вряд ли сможет схитрить, поскольку работает по принципу "деньги – товар". А вот отдав деньги таксомату, сложно понять, ушли ли они по адресу: вдруг машина просто не подключена к системе", – рассуждает она.

Обиженные автоматами могут обращаться в компанию, владеющую торговой машиной. По закону, на каждом автомате должна быть контактная информация фирмы-установщика с телефоном колл-центра, по которому можно звонить круглосуточно.

В качестве эксперимента корреспондент Фокуса позвонил по трем номерам, указанным на автоматах. По двум из них нас проконсультировали специально обученные девушки, третий упорно молчал. Сами "автоматчики" уверяют, что проблемы у клиентов возникают редко, ведь бездушная машина, в отличие от наемного продавца, не станет обсчитывать клиентов.

Как бы там ни было, автоматизации пророчат большое будущее. "Даже в Европе и Америке, уже плотно заставленной торговыми и платежными автоматами, рынок ежегодно растет на 10%", – утверждает Олег Воротынцев. У нас ждут роста на 30–40% в год. Но даже при таких темпах полностью удовлетворить потребности украинцев можно будет не раньше, чем через 10–15 лет.

Чем торгуют автоматы за границей

В развитых странах автоматы продают решительно все. Особенно преуспели в деле автоматизации торговли японцы