Дом-2008

Наступающий год порадует желающих купить квартиру снижением цен. А те, кому новое жилье не по карману, смогут снять его в доходных домах

Related video

Дешевые метры
Хотя застройщики и пугают 40-процентным ростом цен на недвижимость в 2008 г., независимые эксперты уверяют, что квартиры, наоборот, подешевеют. Спрос на жилье стремительно снижается: те, кто могли приобрести квартиры, уже сделали это, а остальным не по карману банковские кредиты под 14% годовых. Специалисты утверждают, что уже началась волна активной продажи "лишнего" жилья – люди боятся налога на недвижимость, который планируют ввести в 2009 г. Но строительным компаниям невыгодно афишировать эти факты, отсюда и их прогнозы о дальнейшем росте цен. Между тем тенденция к снижению стоимости жилья заметна уже сейчас. Как рассказала Фокусу директор компании "Канзас" Зоя Нестеренко, объективно цены в крупных городах уже в 2007 г. снизились на 10–15%. Просто в статистике, как правило, отражается цена, заявленная застройщиком в прайс-листе, а фактически из-за низкого спроса квартиры нередко продаются по сниженным ценам. Поэтому в следующем году можно ожидать удешевления квартир и домов еще на 15–20%.

Хорошо и много
В будущем году украинский рынок продолжат осваивать крупные иностранные компании. В отличие от большинства отечественных застройщиков, иностранцы, располагающие значительными денежными ресурсами, могут позволить себе строить целыми кварталами. Поэтому отечественных строителей ждет серьезная конкуренция. Впрочем, потребитель от нее только выиграет: иностранцы привыкли строить объекты по современным стандартам, уделяя внимание инфраструктуре. В будущем году корпорация Mirax Group продолжит возводить в Киеве комплекс Mirax Plaza, а ее коллеги из Seven Hills приступят к строительству жилищного комплекса Park Avenue в Голосеевском районе столицы, там уже ведутся подготовительные работы. Есть у иностранцев и ряд других не менее амбициозных проектов. Правда, их реализации, как утверждают отечественные застройщики, могут помешать сложности с землеотводом. "Без украинского партнера зарубежным строителям на нашем рынке будет очень сложно", – сказал Фокусу руководитель проекта "Автосити" Игорь Фирер.