Порошенко хочет получить контроль над Севморзаводом

В конце прошлой недели Антимонопольный комитет разрешил закрытому инвестфонду Prime Assets Management (управляет активами группы "Укрпроминвест" Петра Порошенко) концентрацию более 50% ОАО "Севморзавод" (Севастополь)

Related video

По данным ГКЦБФР на конец 2009 года, предприятие имело двух ключевых акционеров – Malter Enterprises Ltd, подконтрольная российскому бизнесмену Константину Григоришину (59,9% акций), и Vernon Holdings Ltd из сферы влияния "Укрпроминвеста" (29,36% акций).

Кроме того, как пишут Экономические известия со ссылкой источник в Севастопольском горсовете, совладельцем предприятия с незначительным пакетом акций является экс-министр промполитики Анатолий Головко.

Таким образом, суммарно три акционера владеют более чем 90% акций, отметил источник.

Партнерами по управлению заводом Григоришин и Порошенко стали в апреле 2007 году, после того, как собственник "Энергетического стандарта" продал часть акций украинскому олигарху.

Однако в "Энергетическом стандарте" отрицают факт продажи акций структурам Порошенко. Пресс-секретарь группы Андрей Бобровицкий напомнил, что получение разрешения на концентрацию контрольного пакета в АМКУ еще не говорит о смене собственников.

Вместе с тем от комментариев относительно факта переговоров между партнерами по "Севморзаводу" он отказался.

По информации издания, обострившиеся в последнее время противоречия между акционерами привели к решению о разделе активов между бизнесменами. В данный момент идет активный процесс согласования границ этого раздела, сообщают в Севастопольском горсовете.

Территорию завода площадью около 60 га вместе с имущественным комплексом решено разделить на три части. "Первая зона – так называемая ЮБК (пгт Береговое, около 40 га), вторая – в зоне пгт Инкерман (около 25 га), а третья – в самом центре, полкилометра от "Графской пристани" (центр города, у морвокзала)", – рассказал аноним.

Совладелец концерна "Укрпроминвест" и 5-го канала Петр Порошенко является участником рейтинга 200 самых богатых людей Украины 2010 года.