Китай - лидер по темпам роста экономики за последние 5 лет, - СМИ

Китай, экономике которого в этом году пророчили место второй крупнейшей после США, в 11-й пятилетке (2006-2010 гг) вышел на первое место в мире по темпам экономического роста

Related video

Об этом написала сегодня газета "Жэньминь жибао" – печатный орган ЦК Компартии Китая (КПК).

"Хотя 2010 год еще не закончился, но уже очевидно, что в 11-й пятилетке китайская экономика совершила новый скачок", – цитирует издание ПРАЙМ-ТАСС.

По его данным, за четыре года среднегодовой рост ВВП составил 11,4%, что на 1,6% превышает показатель десятой пятилетки, который составлял 9,8%.

За указанный период темпы экономического развития превышают аналогичный показатель роста мировой экономики на 8,2%, отмечает издание.

За первые шесть месяцев текущего года темпы роста экономики Китая, по официальным данным, составили 11,1%, что на 3,7% превышает показатель за аналогичный период 2009 года, а объем ВВП за указанный период достиг 17,28 трлн. юаней (2,55 трлн. долл).

В марте на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао объявил о намерении правительства обеспечить рост ВВП страны в текущем году на уровне не менее 8%.

В то же время в конце августа руководитель Государственного статистического управления КНР Ма Цзяньтан заявил, что в 2010 году данный показатель может достичь 10%.