Тимошенко обяжет Нафтогаз рассчитаться по долгам

Сегодня на заседании правительства будет принято постановление, которое обяжет НАК «Нафтогаз Украины» рассчитаться за газовые долги. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

По словам Тимошенко, указанный документ "будет приниматься в условиях отсутствия каких-либо соглашений, актов и документов, которые НАК "Нафтогаз Украины" может положить в бухгалтерию".

Премьер выразила сожаление по поводу продолжения давления на Украину и на правительство с целью сохранения теневых махинаций в системе поставок природного газа. "Такого быть не может", - заявила Премьер-министр.

Одновременно Тимошенко заверила, что "несмотря на истерию, которая сегодня развернулась вокруг природного газа, Украина газом обеспечена и имеет все необходимые ресурсы и резервы". Все газовые хранилища Украины функционируют бесперебойно.

"Как бы сегодня не поднимали волну провокаций вокруг газовой темы, Украина бесперебойно будет получать газ, тепло и горячую воду", - заявила глава правительства.

В случае попыток необоснованного прекращения поставок тепла или горячей воды гражданам, Премьер будет обращаться в Генеральную прокуратуру для возбудждения уголовных дел в отношении руководителей газоснабжающих организаций- саботажников.

"Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25%"Газпром" сократил поставки газа в Украину еще на 25%.