Россия попросит Европу не вешать всех собак на Газпром

В газовом конфликте российская Госдума поддержала действия «Газпрома», наполовину сократившего поставки газа в Украину. Об этом заявил вице-спикер Госдумы, президент российского газового общества Валерий Язев («Единая Россия»).

Related video

По мнению Язева, газовый конфликт России был навязан и был следствием внутриполитической ситуации в Украине. Поэтому Госдума призывает украинскую сторону занять конструктивную позицию и не покушаться на объемы газа, предназначенного для экспорта в дальнее зарубежье.

Как сообщает РИА "Новости", если позиция украинской стороны останется неизмененой, то сокращение поставок газа продолжится.

По мнению Язева, в сложившуюся ситуацию в ближайшее время должна вмешаться Еврокомиссия. "Я созвонился с руководством Еврогаза - там понимание того, что в этой конфликтной ситуации виновата Украина, есть, - сказал он. - Надо вести разъяснительную работу, чтобы опять всех собак на "Газпром" не повесили".

Напомним, вчера "Газпром" снизил подачу газа Украине еще на 25%, и теперь суммарные ограничения составляют 50%. Российский газовый холдинг требует возобновить переговорный процесс по поставкам газа, расплатиться с долгами за 2007 год, согласовать контракт на поставку газа в 2008 году.

"Нафтогаз Украины" в ответ на это заявил, что может гарантировать бесперебойный транзит газа европейским потребителям до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины.