Нафтогаз и Газпром договорились о схеме оплаты за газ

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина сегодня в ходе телефонных переговоров достигли договоренности об урегулировании кризисной ситуации в газовой сфере.

Related video

Стороны договорились о том, что поставки газа с 1 января по 1 марта 2008 года будут полностью оформлены и оплачены "Нафтогазом" согласно схеме, которая действовала на начало года. Вопрос с поставками российского газа будет урегулирован, переговоры по остальным вопросам сотрудничества в газовой сфере будут продолжены.

Как сообщает пресс-центр "Нафтогаза Украины", транзит российского газа для европейских потребителей по территории Украины осуществляется в полном объеме. Ограничение поставок газа для потребителей Украины отменено.

Напомним, сегодня на пресс-конференции Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" проводят телефонные переговоры, итогом которых должно стать совместное заявление и создание рабочей группы по решению газовых вопросов.