Резкого повышения цены российского газа не будет, - эксперт

Договоренность между украинским НАК «Нафтогаз» и российским ОАО «Газпром» о восстановлении газоснабжения стала компромиссом в спорах вокруг роли посредников между двумя компаниями и «положила конец попыткам Москвы дискредитировать Украину как транзитное государство».

Related video

Об этом, комментируя украинско-российские газовые договоренности заявил член Киевского международного энергетического клуба и главный советник главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Иван Дияк.

Как сообщает Deutsche Welle, стороны достигли договоренности, что газ будет поставляться по схеме, которая действовала в начале этого года.

Как объяснил Дияк, это означает устранение общего предприятия "УкрГаз-Энерго", которое было создано на равных условиях "Нафтогазом" и посреднической компанией "РосУкрЭнерго".

Дияк напомнил, что об этом ранее договорились президенты двух стран и не исключил быстрого подписания официального соглашения между "Нафтогазом Украины", с одной стороны, и "РосУкЭнерго" и "Газпромом" - с другого.

Кроме того, эксперт отрицает возможность внезапного повышения Москвой цены газа для Украины до среднеевропейской. По его словам, хотя Украина и зависит от газовых поставок России, это государство также зависит от украинской газотранспортной системы и украинских подземных газохранилищ и не может безоглядно диктовать Киеву свою волю.

Напомним, вчера председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в ходе телефонных переговоров достигли договоренности об урегулировании кризисной ситуации в газовой сфере.

Стороны договорились о том, что поставки газа с 1 января по 1 марта 2008 года будут полностью оформлены и оплачены "Нафтогазом" согласно схеме, которая действовала на начало года. Вопрос с поставками российского газа будет урегулирован, переговоры по остальным вопросам сотрудничества в газовой сфере будут продолжены.

Вчера "Газпром" снял введенное с 3-4 марта 50% ограничение поставок газа Украине.