В НУ-НС решили, что Тимошенко хочет подмять под себя весь газовый бизнес

Возобновление в полном объеме поставок газа в Украину является прямым следствием решений, принятых президентами Виктором Ющенко и Владимиром Путиным.. Об этом заявил народный депутат от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Михаил Полянчич.

Related video

По его словам, "старание правительства представить урегулирование газового спора как результат собственных титанических усилий - это грубый обман. Ведь и цена в 179,5 долларов за тысячу кубометров, и договоренности относительно отношений между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" были озвученные именно в Москве, и именно двумя Президентами", - подчеркнул Полянчич.

Депутат считает, что Кабинет министров под руководством Юлии Тимошенко почти месяц после московских переговоров двух лидеров вел боевые действия на газовом фронте. "Правительство не хотело рассчитываться за долги и выдумывало странные причины такого упрямого нежелания. Правительство бойкотировало выполнение решений Президентов и заявляло, что начнет газовую тему с чистого листа. Странная позиция, если принять во внимание, что в Москве Виктор Ющенко договорился об удобных для Украины условиях", - заметил Полянчич и добавил, что такие действия он считает ни чем другим, как правительственным саботажем.

"Причина этого саботажа заключается в том, что Тимошенко хочет подмять под себя весь газовый бизнес. Подчинить его полностью - от установления цены до определения кто, как, сколько и куда будет поставлять", - приводит слова Полянчича сайт Razom.

При этом, депутат предостерег от мысли о том, что газовая проблема может считаться решенной. "Возобновление снабжения газа - это промежуточный результат. Нужно закрепить соглашениями схемы поступления топлива, заключить контракты, выполнить много других формальностей. Не исключено, что правительство Тимошенко будет спускать эту работу на тормозах. Поэтому, есть риск новых кризисов", - заявил Полянчич.

"Только как максимально быстрое подписание "Нафтогазом" всех необходимых документов, закрепление на бумаге цены и объемов поставок даст возможность исключить угрозы для национальных интересов. Только формализация двусторонних отношений на основе, определенной Президентами, перекроет путь корыстным амбициям руководства правительства", - подытожил он.

Напомним, вчера "Газпрому" и "Нафтогазу Украины" удалось в ходе телефонных переговоров урегулировать газовые разногласия. Стороны договорились, что поставки газа, которые были осуществлены с 1 января по 1 марта 2008 года, будут оплачены "Нафтогазом" по схеме, которая существовала на начало года. Остальные вопросы газовых отношений будут решены на дальнейших переговорах. После этого поставки газа в Украину возобновились в полном объеме.