Немецкие инвесторы хотят построить в Крыму 2 ветроэлектростанции

Инвесторы из Германии намерены вложить в строительство двух ветроэлектростанций в Крыму почти 600 миллионов евро

Related video

Общий объем инвестиций в реализацию двух проектов по строительству в Красноперекопском и Джанкойском районах Крыма ветроэлектростанций общей мощностью 400 МВт составляет около 600 миллионов евро, сообщает РБК-Украина.

Как сообщили в Министерстве регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Автономной республики Крым, об этом стало известно в ходе встречи заместителя председателя Совета министров, министра регионального развития и ЖКХ Крыма Азиза Абдуллаева с представителями немецкой компании WKN Windkraft Nord AG и делегатами немецкой экономики в Украине.

"Вопрос сотрудничества в развитии ветроэнергетики вызывает у нас большое внимание. Мы готовы начать конструктивный диалог", - подчеркнул заместитель главы крымского правительства.

В свою очередь, представитель компании Мартинус Шервайт и делегат немецкой экономики в Украине Карин Рау отметили, что для немецкой стороны Крым представляет большой интерес в вопросе развития альтернативных источников энергии. "Мы готовы поделиться своим двадцатилетним опытом в части реализации проектов возобновляемых источников энергии. Мы можем передать наши знания, технологии и опыт, чтобы адаптировать и применить их на территории автономии", - подчеркнул представитель компании WKN Windkraft Nord AG.

Ранее председатель Совета министров Автономной республики Крым Василий Джарты сообщил, что компании из Великобритании, Германии, Франции, Португалии и США начали строить в Крыму несколько ветровых электростанций общей мощностью 5000 МВт.