Кабмин решил выйти из соглашения с Венко

Кабинет Министров принял решение об одностороннем выходе из соглашения с компанией «Венко» о распределении продукции.

Related video

Сегодня об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов журналистам.

"Указ Президента является нескрываемым свидетельством коррупции высоких должностных лиц, которым Президент хочет заставить правительство вернуть компании "Венко" лицензию на разработку шельфов Черного моря. Это была одна из самых масштабных схем, которая была реализована в Украине. Кабинет Министров сейчас принял решение в одностороннем порядке выходить из подписанного соглашения с "Венко", несмотря на крышевание и попытки использовать Генеральную прокуратуру, которая после совещания у Президента подала протест на решение правительства об отмене лицензии", - сказал Турчинов.

При этом Первый вице-премьер сослался на положение Конституции Украины, согласно которому граждане не обязаны выполнять преступные решения, передает УНИАН.

Турчинов считает, что возвращение лицензии на разработку стратегических запасов газа оффшорной компании является прямым преступлением.

"Я надеюсь, что и американская сторона проведет расследование коррупционной схемы, благодаря которой заставляли американскую компанию выступать в роли посредника, прикрывая теневые экономические интересы", - сказал Турчинов.