ВТО ничего не дало аграриям

На данный момент ничего хорошего вступление в ВТО нам не дало. Такое мнение в интервью Фокусу высказал президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.

Related video

Представитель украинских сельхозпроизводителей настроен оптимистично и надеется, что ситуация изменится по прошествии времени. "В дальнейшем – да, мы сможем требовать от других стран не поднимать ввозные пошлины на нашу продукцию. Но сегодня главная проблема экспорта – не пошлины, а несоответствие мировым стандартам качества", - объяснил он.

Комментируя заявление Премьера Юлии Тимошенко, которая пообещала накормить украинским урожаем весь мир, Козаченко пожелал ей удачи. "Готов всячески ее в этом поддержать", - сказал он. По словам президента УАК, потенциал нашего сельского хозяйства – это экспорт продукции на сумму до $40 млрд.

Напомним, перед вступлением Украины в ВТО эксперты анализировали риски и сошлись на том, что членство в торговом клубе грозит стране увеличением безработицы: предприятия многих отраслей не смогут конкурировать на свободном рынке. При этом в группу риска в первую очередь попадают работники сельхозпроизводств, которые, в отличие от европейских коллег, не защищены государственными дотациями для удешевления своей продукции.